Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

ГИМС: готовы ли вы к сплаву

295 7 августа 2018 | Общество, Происшествия

ГИМС: готовы ли вы к сплаву

Ежегодно во время сплавов на горных реках Хакасии гибнут люди. К сожалению, нынешний летний сезон - не стал исключением.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию старшего государственного инспектора ГИМС МЧС России по Республике Хакасия Александра Николаевича Сипкина:

- К сожалению, не всегда путешествия по опасным категорийным маршрутам заканчиваются удачно. Вот и этим летом, 23 июля, с группой туристов из центральной России случилась беда. Шестеро незарегистрированных путешественников сплавлялись на катамаране по горной реке Она и в пороге «Максим» не справились с волной. Одна женщина погибла, другая числится пропавшей без вести.

Ежегодно любители водных путешествий отправляются на сплавы, порой не взвешивая свои возможности и особенности горной реки Абакан и ее быстрых притоков. Так, сплавляясь по бурной Оне, многие даже не знают о том, что их ждет встреча с опасными порогами разного уровня сложности, имеются участки с установленными специальными аншлагами. А это значит, что сплавщикам рекомендовано причалить и обойти участок пешком, но так делают далеко не все, а в погоне за адреналином рискуют не только своим здоровьем, но и жизнями. Тот же порог «Максим» 4-й категории сложности (всего степеней 6) можно пройти по воде, обладая хорошей специальной подготовкой и экипировкой. А в группе туристов, перевернувшихся в июле на катамаране, среди двух опытных сплавщиков были две женщины и двое подростков, явно не готовых к такому экстриму. Порог «Максим» имеет сливы в разные стороны, поворот на 90 градусов и откосную плиту в воде, которая уходит прямо ко дну реки. Сразу за «Максимом» начинаются «щеки» - место, где скалы «сжимают» реку. Затем еще один опасный порог - «Змейка». При подъеме воды, который был в июле из-за обильных дождей эти пороги проходить было не желательно.

Также любители экстрима в последнее время используют надувные моторные лодки для прохождения бурных притоков горной реки Абакан. Это огромный риск для жизни, особенно для неопытных судоводителей.

Чтобы выйти на сплав, нужно обязательно тщательно изучить маршрут и обязательно зарегистрироваться в МЧС. Поисковую операцию пропавших туристов осложнили не только неблагоприятные погодные условия, но и то, что они отправились на сплав «дикарями», не поставив в известность ни спасателей, ни сотрудников Единой диспетчерской службы.

Так что, выбирая маршрут, рассчитайте правильно свои возможности. Только так можно избежать роковой трагедии. В зависимости от маршрута выбирайте и снаряжение. Сплав по категорийным рекам гораздо опаснее, чем по обычным, он требует повышенного внимания к вопросам безопасности.

Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать следующие правила: строго следовать всем инструкциям проводника или старшего группы; держаться на расстоянии устойчивой голосовой связи с лодкой или катамараном, плывущим впереди, внимательно слушать сообщения о предстоящих препятствиях и передавать их плывущим за вами; плыть как можно дальше от завалов и отдельных деревьев, лежащих поперек реки и ни в коем случае не хвататься за них руками; в самых опасных местах проводить лодку вручную вдоль берега; все колющие и режущие предметы в лодке держать только зачехленными; иметь при себе в непромокаемой упаковке спички для разведения костра при ЧС; не вставать в лодке в полный рост; не подходить к берегу на большой скорости; не вытаскивать груженую лодку на берег при падении в воду или её переворачивании, не пытаться схватить лодку, даже на глубоком месте. Если все же вы оказались в воде, то попытайтесь выбраться на близлежащий берег. Если вы отстали от группы и чувствуете, что не сможете найти дорогу самостоятельно - остановитесь на ближайшей косе, разведите костер и ждите помощи.

Существуют правила техники безопасности и во время стоянок. Причалив к берегу, крепко привяжите лодку к деревьям или кустам независимо от того, осталась она на воде или вытащена на берег, так как порыв ветра может сбросить ее в реку; следите за нагревом резиновой поверхности в солнечные дни. Во время рыбалки у завалов, выбирайте безопасное место, исключающее падения в воду при потере равновесия.

Сейчас многие путешественники говорят о своих встречах с хозяином тайги. При столкновении с медведем нужно следовать следующим правилам: если зверь не заметил вас, попытаться не шуметь, дабы не привлекать его внимание (у медведя очень плохое зрение и скорее всего он не увидит вас). Если он вас заметил и заинтересовался, производите как можно больше шума (крики, стук, свист и т.п.), попытайтесь сделать так, чтобы казаться больше (например, при помощи куртки), но ни в коем случае нельзя бежать!

Основными причинами гибели людей, связанной с водой, является несоблюдение элементарных мер безопасности. Мы настоятельно рекомендуем вам не употреблять спиртные напитки во время сплава по воде.

И непременное правило: на маршруте любой степени сложности вы должны быть в спасательных жилетах.

Помните, причина несчастных случаев на воде кроется только в небрежном отношении человека к самому себе!

Записала Татьяна Лисёнкова

Комментировать  

Фотогалерея