231
27 января 2022
| Общество
Соответствующие изменения в республиканское законодательство внесены Минфином Хакасии и единогласно приняты Верховным Советом республики.
Дополнительные пункты в статье 292 закона «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия» дают право вносить изменения в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без поправок в законодательство.
В первую очередь это важно при перераспределении бюджетных средств на профилактику и борьбу с коронавирусом. Начиная с этого года в федеральном законодательстве не предусмотрена такая возможность. При этом эпидемиологическая ситуация в Хакасии остается сложной: новый штамм «омикрон» распространяется быстрее, чем другие разновидности коронавируса. Новая законодательная норма позволит принимать меры по борьбе с "ковидом" в кратчайшие сроки.
Изменения в закон, кроме того, позволят оперативно увеличивать бюджетные ассигнования за счет целевой спонсорской помощи. В соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Хакасии и компанией РУСАЛ в бюджет республики поступают безвозмездные перечисления на капитальный ремонт и оборудование социальных учреждений. Указанные средства вносились в сводную бюджетную роспись после их фактического поступления в бюджет. Учитывая предыдущие годы, безвозмездные средства поступают обычно в середине года - июне-июле. Соответственно внести их в сводную бюджетную роспись и распределить между муниципалитетами можно было не раньше июня. Таким образом, у муниципальных образований оставалось мало времени на проведение конкурсных процедур, заключение контрактов и выполнение работ. Новое законодательство позволяет вносить денежные средства в сводную бюджетную роспись на основании соглашений, которые обычно подписываются в первом квартале года.
Фото и релиз Министерства финансов Республики Хакасия