357
8 июля 2021
| Общество
Средства на строительство нового общеобразовательного учреждения в с. Аскиз будут направлены в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». На днях Министерство просвещения России одобрило заявку Хакасии.
Необходимость в строительстве школы назрела несколько лет назад. За последние три года в единственном общеобразовательном учреждении села увеличилось количество учащихся более чем на 300 детей. В трех корпусах «Аскизского лицея-интерната им. М. И. Чебодаева» занимаются около 1200 человек. Спортзал сильно перегружен, недостаточно кабинетов для проведения уроков при делении на подгруппы: английского, хакасского и русского языка, возникают проблемы для проведения занятий внеурочной деятельностью, столовая совмещена с актовым залом. В здании начальной школы нет спортивного и актового залов, столовой, здесь узкие коридоры и неудобные лестницы.
В начале года в рамках рабочей поездки в Аскиз Валентин Коновалов дал поручение Минобрнауки республики проработать вопрос о возможности включения объекта в одну из госпрограмм. Региональное министерство подготовило необходимые документы и направило заявку в Москву.
Новая школа на 1000 мест будет строиться в 2023-2024 годах.
Примерная стоимость проекта 630 млн рублей. Муниципалитет уже определил под строительство земельный участок, а недалеко от него появится жилой дом на 44 квартиры для работников образования и сельского хозяйства.
Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru
Фото и релиз Пресс-службы Главы Республики Хакасия
и Правительства Республики Хакасия