Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Есть готовый проект – нужны средства

1097 23 октября 2019 | Общество, Благоустройство

Есть готовый проект – нужны средства

На территории села Аскиз действуют шесть котельных, которые осуществляют централизованную подачу тепла в жилые дома и социальные объекты. Две из них, под номерами 4 и 5 – электрические. Когда-то, в 90-е годы, электричество было дешевым, и эти две электрокотельные были выгодными в экономическом плане. Но тариф неуклонно рос, а с ним и проблемы у этих предприятий. Дело дошло до того, что в нынешнем году энергетики из-за долгов отключили одну из котельных от питания прямо перед началом отопительного сезона.

На прошедшей 16 октября сессии районного Совета депутатов был поднят вопрос о том, как решить проблему убыточной работы двух котельных. По этому пункту докладывал заместитель главы Аскизского района Н.С.Асочаков. Он рассказал, что вплотную проблемой занялись еще в 2015 году. Любая компания, управлявшая электрокотельными, банкротилась за один зимний период. В тот год Аскизскому сельсовету были выделены субсидии из республиканского бюджета на разработку проекта, который решил бы вопрос хотя бы с одной котельной. Выбор пал на электрокотельную № 5. Рядом с ней действует твердотопливная котельная под номером 3. Идея состоит в том, чтобы на третьей провести полную реконструкцию: заменить котлы и насосное оборудование – это в разы увеличило бы ее мощность. А затем все теплотрассы и сети перевести из пятой к третьей. Соответственно и потребители перешли бы на угольную котельную. Все работы можно будет провести за пять месяцев. Проект разрабатывался в 2016 году, прошел госэкспертизу, и по расчетам сумма затрат составила бы 44 миллиона рублей. В последующие два года были неоднократные обращения в правительство республики с просьбой о выделении средств, но денег не нашлось.

В этом году из республиканского бюджета выделено 9 миллионов на частичную реализацию проекта. Реконструкцию котельной можно провести в два этапа, только загвоздка в том, что именно первые шаги предполагают обязательными затратами около 75% от всей стоимости – порядка 33 миллионов в ценах 2016 года. Понятно, что о выборочной реконструкции котельной речи идти не может – это будет нарушением технологий.

Стоимость проекта была переиндексирована и сейчас составляет 53 миллиона рублей. А ежегодно эти два теплоснабжающих предприятия накапливают долги перед энергетиками в такую же сумму – 50 миллионов. Если проект реализовать, то экономия составит около 38 миллионов рублей. Поэтому администрация района подготовила новое обращение к руководству республики с тем, чтобы в республиканский бюджет на 2020 год включили финансирование, нужное для реконструкции котельной. Затем можно будет заняться и электрокотельной № 4.

Сейчас в Минстрое Хакасии рассматривается новый проект по созданию единой котельной в нашем райцентре. Угольная котельная большой мощности должна располагаться за пределами села и давать тепло всему населенному пункту. Конечно, все это потребует колоссальных средств, да и времени на строительство и подведение всех сетей уйдет немало. Так что это пока в далекой перспективе.

Комментировать  

Фотогалерея