Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Энергию горных рек планируют использовать в отдаленных районах Хакасии

222 3 февраля 2021 | Общество

Энергию горных рек планируют использовать в отдаленных районах Хакасии

На сегодняшний день отсутствие источников электроэнергии в отдаленных таежных населенных пунктах - основная проблема для развития туристического кластера «Горный» на юге Хакасии.

Министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич и представители Минприроды РХ и заповедника «Хакасский» встретились с генеральным директором компании «Гидротех» Андреем Михалевым, чтобы разобраться в перспективах строительства микрогидроэлектростанции мощностью до 50 кВт в горной местности, возможности использования речных генераторов и освоение энергии небольших водотоков рек Большой Он и Она.

Специалисты Минприроды РХ отметили, что с экологической точки зрения здесь должны быть соблюдены все требования: предварительная оценка влияния строительства и эксплуатации микроГЭС на окружающую природную среду, получены положительные заключения экспертиз.

По словам директора компании «Гидротех», данный гидроэнергетический объект при условии выполнения заложенных в проекте природоохранных мероприятий, будет оказывать минимальное воздействие на компоненты природной среды и не приведет к нарушению экологического равновесия территории.

На данном этапе планируется провести изыскательские работы, техническо-экономическое обоснование проекта, а также составить «дорожную карту» развития системы альтернативной энергетики.

пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия.

фото из открытых источников

Комментировать  

Фотогалерея