Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Две тысячи жителей Хакасии платят за электричество в полтора раза дороже остальных

383 4 декабря 2019 | Общество

Две тысячи жителей Хакасии платят за электричество в полтора раза дороже остальных

В Хакасии сотни человек не имеют счетчиков и заметно переплачивают за свет. В соответствии с требованиями закона, плата за электроэнергию таким потребителям рассчитывается с учетом нормативов, к которым применяется повышающий коэффициент 1,5. В конце уходящего года Россети Сибирь в Хакасии в очередной раз напомнят забывчивым абонентам об ответственности за состояние своих приборов учета.

Плата за электричество по нормативам предусмотрена для жителей, у которых при технической возможности установки прибора учета его нет, а также тем, кто своевременно не заменил электросчетчик с истекшим межповерочным интервалом. К началу декабря в Хакасии таких оказалось более двух тысяч человек, в начале января следующего года эта цифра заметно увеличится – в «бесприборниках» будет уже около 3,5 тысяч потребителей.

Оплата электроснабжения по нормативу зачастую превышает платеж, рассчитанный на основании показаний прибора учета. Например, в энергосбыте посчитали: человек, проживающий в 1-комнатной квартире с электроплитой, потребляет приблизительно 150 кВтч в месяц. С учетом утвержденного тарифа (1.52 руб. за кВтч) его платеж за свет составит около 228 рублей. Этот же человек в квартире без индивидуального прибора учета с учетом повышающего коэффициента 1,5 заплатит почти в 2,5 раза больше – в среднем около 611 рублей. В месяц. Тогда как стандартный прибор учета электроэнергии стоит примерно 700 рублей. И пользоваться им можно 16 лет подряд. Вот такая расточительная арифметика.

– О необходимости установить новый счетчик или поверить уже установленный энергетики уведомят потребителей через квитанции, личный кабинет на сайте компании или телефонным звонком. В Россети Сибирь также готовы оказать потребителям полный комплекс услуг по замене, установке и опломбировке приборов учета. Вся необходимая информация есть на сайте компании, – отметил директор энергосбыта Россети Сибирь в Хакасии Виктор Иванов.

Энергетики напоминают, что счет за электроэнергию не должен зависеть от нормативов и коэффициентов. Эти показатели всегда могут измениться в большую сторону. Рассчитываться выгоднее только за те киловатты, которые действительно нужны для комфортной и уютной жизни.

Комментировать  

Фотогалерея