Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Две грани жизни Эдуарда Боргоякова – работа и семья

213 6 апреля 2019 | Общество

Две грани жизни Эдуарда Боргоякова – работа и семья

Старшину линейного пункта полиции Эдуарда Петровича Боргоякова жители поселка Аскиз хорошо знают, как никак 25 лет в рядах МВД. Во время нашего разговора узнала, что родился и вырос он в селе Бельтирское в многодетной семье. Помогал родителям по дому, присматривал за младшими. А в свободное время любил бегать во дворе с соседскими ребятишками. Часто к ним присоединялись взрослые, и все дружно и активно играли в футбол, волейбол, лапту. Зимой дети тоже находили себе забавы: когда было много снега, делали снежные туннели. Летом на каникулах гостил у родных в Усть-Таштыпе и Полтакове. Помогал бабушке по хозяйству, а потом резвился с друзьями. Иногда случались ситуации, которые едва не стоили ему жизни.

 – В четвертом классе я чуть не утонул, во время купания на реке меня быстро стало тянуть ко дну. Глубина в том месте была приличная. Помню, как с закрытыми глазами пришел по дну к берегу. На следующий год я уже научился плавать. А второй случай произошел у бабушки в Усть-Таштыпе. Сидя на черемухе, захотел прыгнуть с одного куста на другой, как Тарзан. Но… полетел вниз. Приземлившись, увидел с одной стороны от себя большой сук, с другой – забор из кольев… Повезло так повезло! – вспоминает Эдуард.

В школе учился хорошо. И уроки учил, и домашние задания выполнял. Словом, старался. Активно участвовал в художественной самодеятельности, был комиссаром отряда «Юный дзержинец», целью которого были пропаганда и помощь в охране общественного порядка. После окончания Лесоперевалочной средней школы №1 пошел работать разнорабочим на лесокомбинат вместе с отцом, а через год призвался в армию. Службу проходил в г. Москве, демобилизовавшись, продолжил работать на прежнем месте.

Родной дядя посоветовал Эдуарду стать милиционером. В рассказе мой собеседник упомянул, что в детстве мечтал выучиться на инженера или строителя, но стремление к справедливости, порядку во всем и чувство долга, привитые родителями Петром Терентьевичем и Евдокией Филипповной сыграли важную роль в выборе будущей профессии. В 1993 году молодой человек устраивается в линейный пункт милиции и переезжает жить на станцию Аскиз. Прошел стажировку, специальное обучение и начал свою карьеру сотрудником патрульно-постовой службы, сопровождал пассажирские поезда в Междуреченск, Красноярск, Абазу, Москву. Квартиру приходилось снимать в аренду. Встретил спутницу жизни, поженились.

Через несколько лет в семье Боргояковых было уже двое сыновей, тогда служащим, нуждающимся в жилье, выделили освободившиеся комнаты помещения бывшей милиции. Сделав ремонт, молодая семья переехала на новое место.

Эдуард Петрович в 2004 году окончил Сибирский юридический институт, продолжая работать в линейном отделе милиции.

Так и пролетело 25 лет. Работа полицейского всегда связана с риском, требует постоянного внимания и напряжения. К своим обязанностям Эдуард Петрович относится ответственно, потому что по состоянию порядка на вокзале и в поездах пассажиры судят об уровне работы всей линейной полиции.

 – По характеру я спокойный, уравновешенный, – признается Эдуард, – если вижу, что пассажиры отвлеклись или спят, а телефон лежит без присмотра, разбужу, прошу, чтобы убрали. «Спасибо» говорят.

Еще ему удается передать свой профессиональный опыт подрастающему поколению:

 – Классный руководитель сына пригласила меня потренировать ребят для участия в соревнованиях по строевой подготовке ко Дню защитника Отечества, мои подопечные заняли тогда первое место среди учащихся 5-7 классов, – с гордостью говорит Эдуард.

За годы службы у Эдуарда Петровича была и далекая командировка на Северный Кавказ.

 – В составе сводного отряда ОМОН в 1995 году попал на 2 месяца в первую чеченскую кампанию. Тогда и ощутил на себе грозное время боевых действий, видел, как погибали люди… В нашем отряде один военнослужащий был ранен и остался инвалидом на всю жизнь, а во втором отряде из Воронежа – трое или четверо погибших, много раненых...

Общение с людьми, принятие незамедлительных решений требуют определенных эмоциональных затрат, поэтому так важно иметь надежный и крепкий тыл – семью.

 – В семье у нас взаимопонимание, с женой живем дружно. Если происходят какие-то разногласия, то стараемся не выяснять их при детях. Супруга Людмила по образованию бухгалтер, некоторое время работала по специальности, потом посвятила себя воспитанию детей, чем занимается и сейчас.

Эдуард Петрович и Людмила Николаевна воспитывают пятерых сыновей. Старший Аймир – студент юридического факультета ХГУ, средний Азар учится в Красноярском институте космической техники, трое младших: Артас, Айдас, Айдар – еще школьники, восьмого, шестого и второго классов. Привитые родителями качества Эдуард старается вложить и в своих детей. Учит их быть культурными, не сквернословить, пресекать противозаконные действия, а физическую силу применять только в исключительных случаях.

Э.П.Боргояков на протяжении всей жизни увлекается спортом, рукопашным боем, волейболом, футболом. И сейчас старается держать себя в хорошей физической форме. Глядя на отца, и дети посещают спортивные секции. С открытием бассейна в селе Аскиз трое младших сыновей стали заниматься еще и плаванием, особенно нравится младшему Айдару. Ездят на соревнования, занимают призовые места. А в выходные дни и сам Эдуард Петрович с супругой не упускает возможности с удовольствием поплавать в бассейне.

А где черпает силы? На это Эдуард Петрович, улыбаясь, отвечает:

– Есть хобби – ездить на рыбалку с друзьями на Сосновое озеро, на Баланкуль, в верховья Абакана. Один раз на реку Она я брал с собой ласты, маску. Какая красота, прозрачная вода, смотришь, а за камнем притаился большой хариус, такого как раз на удочку и не поймаешь: леску рвет, крючки гнет, остается только наблюдать.

Дружная семья Боргояковых на летних каникулах в июле-августе отправляется отдыхать на озера Шира и Беле. В конце лета ездят в Бондаревский сосновый бор собирать грибы, ягоды.

 – Жена у меня большая мастерица – соленья, варенья, компоты – все очень вкусно и сделано с душой: то нас «Лакомкой» угостит, то фирменным салатом «Ух-ты», то приготовит закуску с фасолью. Капуста, огурцы, помидоры – заготовки на любой вкус.

Весело и интересно проводят они семейные праздники. В начале августа дни рождения отмечают сразу трем сыновьям, родившимся 4, 6 и 10 числа.

Семья Боргояковых не забывает и о своих корнях: общаются с родственниками, предков знают до седьмого колена, дома стараются говорить на хакасском языке, во время поездок на автомобиле слушают любимые хакасские песни...

 – Хочу переехать жить на землю, планирую по окончании службы найти работу по профилю, обеспечивать семью. Детей родили – надо их поднимать, чтобы были полноценными гражданами. Верю, что каждый из них выберет свой путь и претворит мечты в реальность.

Наталья Кидиекова.

Фото из личного архива

Э.П.Боргоякова

Комментировать  

Фотогалерея