Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Дважды за выходные курение привело к пожарам в многоквартирных домах

204 31 января 2022 | Происшествия

Дважды за выходные курение привело к пожарам в многоквартирных домах

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 15 пожаров. В Саяногорске и Абакане пожарные тушили пожары в жилье, в двух случаях причиной пожара стала неосторожность при курении. Жилые дома пожарные тушили в Аскизском районе и Черногорске. Бани и гаражи тушили в Абакане, Таштыпе и Боградском районе. Причинами пожаров явились недосмотр за печами и замыкание электропроводки. Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В ночь на субботу в Саяногорске в многоквартирном доме пожар произошел в квартире на 4-м этаже. До прибытия огнеборцев хозяин справился с огнем подручными средствами. Огнем поврежден диван на площади 1 кв. м. Владелец жилья неосторожно покурил.

В ту же ночь в селе Бирикчуль из-за недосмотра за печью огонь повредил потолочное перекрытие в доме на 4 квартиры. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Ранним утром в субботу в Абакане еще один неосторожный курильщик устроил пожар в девятиэтажке. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в квартире на 7-м этаже горели вещи на площади 5 кв. м. Виновник пожара находился тут же. С огнем пожарные справились за 7 минут.

Чуть позже в столице Хакасии недосмотр за печью привел к пожару в двухквартирном доме. Огонь повредил межэтажное перекрытие на площади 3 кв. м.

Субботним днем в Черногорске замыкание проводки привело к пожару двухэтажном многоквартирном доме. Огонь повредил оборудование в электрощитовой на площади 1 кв. м. Эвакуация жильцов не потребовалась.

В ночь на воскресенье в селе Троицкое Боградского района из-за неисправности печи сгорела баня. Площадь пожара составила 12 кв. м.

Утром в Абакане огонь охватил гараж и стоящий в нем автомобиль Тойота. Площадь пожара составила 12 кв. м. К пожару привело замыкание электропроводки.

Днем в столице Хакасии загорелся гаражный бокс. До прибытия огнеборцев владельцы эвакуировали из гаража 5 легковых автомобилей. Площадь пожара составила 288 квадратных метров. С огнем боролись 23 пожарных и 6 единиц техники. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Позже в дачном массиве Абакана загорелся дачный дом. Площадь пожара составила 56 кв. м. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Во второй половине дня в Абакане из-за недосмотра за печью пожар произошел в частном доме. Огонь повредил вещи на площади 1,5 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 149 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

фото и пресс релиз пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии   

Комментировать  

Фотогалерея