Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Два туристических проекта из Хакасии победили во Всероссийском конкурсе АСИ «Открой свою Россию»

254 29 декабря 2021 | Общество, Культура

Два туристических проекта из Хакасии победили во Всероссийском конкурсе АСИ «Открой свою Россию»

Хакасский тур «Сакральная Хакасия» и маршрут «Легенда о Сибирии. Путь Радомира», охватывающий несколько регионов Енисейской Сибири - Красноярский край, Хакасию и Тыву, победили во Всероссийском конкурсе по проектированию новых маршрутов Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открой свою Россию». Они попали в число 30 призеров, выбранных конкурсной комиссией под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Церемония награждения с участием Дмитрия Чернышенко, генерального директора АСИ Светланы Чупшевой и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой прошла в Москве 27 декабря в здание Координационного центра Правительства России.

«Сакральная Хакасия» - маршрут, который Ростуризм определил в числе 10, рекомендуемых для подачи заявки на соискание статуса Национального туристского маршрута. Такой статус могут иметь только маршруты, которые полностью отвечают требованиям Федерального агентства по туризму, в т. ч. являются узнаваемыми, круглогодичными, регулярными, целостными и соответствуют стандартам РФ по предоставлению туристических и иных услуг, выходящих в туристский продукт.

Это маршрут-ритуал по мистическим местам силы под песню шаманского бубна и нашептывания ведунов. Он медитативный по своему наполнению: с первого дня помогает войти в размеренный ритм, в котором нет места спешке, переживаниям, беспокойству. Постижение мудрости требует душевной концентрации, поэтому для компенсации душевных сил на маршруте имеются умеренные физические нагрузки - пеший подъем на горы Тепсей и Сундуки, поход по Тропе Предков и лестнице к петроглифам.

Комфортные условия размещения в одной гостинице и полностью организованное питание гостей позволит не отвлекаться на бытовые мелочи, а на семь дней всецело отдаться сакральной Хакасии.

Многие туристы стремятся в Хакасию, чтобы остаться наедине с древностью, заглянуть в историю, восторгаться видами бескрайних просторов и древних мест. Горная гряда «Сундуки» - признанное место концентрации энергии земли. Ворота в Долину Царей - мощнейшая зона, в которой тонкие энергии помогают посетителям обрести и почувствовать гармонию мира. Мать Хакасии Хуртуях Тас, эмоциональный маршрут Тропа Предков, священный камень Ах Тас – всё это те места, где каждый найдет мудрость древних, красоту и чистоту.

«Легенда о Сибирии. Путь Радомира» - это одиннадцатидневный межрегиональный автобусно-пешеходный маршрут по Хакасии и югу Красноярского края, дающий глубокое понимание жизни в Сибири и наслаждение красотой, разнообразием природы и культуры древней республики. За 11 дней тура гостям предстоит преодолеть почти 1000 км, 50 из них – трекинг.

Каждый день тура - отдельная история с невероятными приключениями: грандиозная Саяно-Шушенская ГЭС, могучий Енисей, мраморные дороги, глухая и загадочная тайга, фермерские хозяйства с натуральными продуктами, парки отдыха, экологические тропы. Во время проживания в загородном отеле «Гладенькая» гостям доступно катание верхом на лошадях, сибирские бани, блюда местной кухни, катерные прогулки и посещение старинной казачьей сибирской деревни Шушенское.

Знакомство с Хакасией начинается с ее столицы - города Абакан, находящегося на слиянии рек Абакан и Енисей. Этнографическая часть маршрута представлена древними хакасскими местами силы и поклонения в музеях «Улуг Хуртуях Тас» и «Казановка», там же гости знакомятся с традициями хакасского гостеприимства. Туристы собственными глазами увидят первый и единственный горный парк экстремальных развлечений в Хакасии. Самая большая в России скала из мрамора оборудована в качестве достопримечательности для самых разных категорий туристов.

«Открой свою Россию» - проект, направленный на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны. Его организатором выступает АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры.

Финалистами конкурса стали 33 продюсера впечатлений с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов. Больше всего маршрутов из Республики Дагестан – 6, по 5 маршрутов проходят по Республикам Бурятия и Саха (Якутия), по 4 – в Иркутской, Кемеровской, Орловской областям и Республике Карелия. Продюсеры-финалисты представляют 23 субъекта страны. Шесть из них – из Москвы, по два продюсера – из Республик Дагестан, Саха (Якутия), Иркутской, Орловской и Кемеровской областей и Санкт-Петербурга, по одному продюсеру в финальной тридцатке – из Белгородской, Смоленской, Мурманской, Архангельской, Псковской, Астраханской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Ленинградской областей, Республик Карелии, Башкортостан, Хакасии и Бурятии, а также из Алтайского и Камчатского краев.

Всего победителями проекта стало 30 маршрутов по решению конкурсной комиссии, 10 маршрутов выбрали партнеры конкурса в своих спецноминациях. Маршруты-победители получат поддержу АСИ, Ростуризма, корпорации «Туризм.РФ» и партнеров конкурса. В дополнение к этому Ростуризм выбрал проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

r-19.ru

Источник изображения: ТИЦ Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея