Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Достойные потомки Илемора

5356 8 июня 2017 | Культура

Достойные потомки Илемора

В конце 19 века на месте нынешнего аала Илиморов проживала лишь одна семья – отца Илемора Боргоякова, много лет спустя в честь которого на русский лад через «и» был назван аал. Когда пришло время, Илемор обзавелся семьей, построил крепкий крестьянский дом, с тех пор и стала  разрастаться деревня. В народе считается, что корни всех Боргояковых уходят именно в этот аал. Нынешние потомки Илемора благодарны своему мудрому и практичному прапрадеду, что свое родовое гнездо свил именно здесь, меж двух гор, покрытых смешанным лесом, у подножья  одной протекает извилистая река Тея, местами – с крутыми, местами - с покатыми берегами. Местность очень даже подходящая для разведения домашней живности: водоплавающих птиц, овец, коров и лошадей, выращивания зерновых культур. Естественно, в таком живописном месте произрастают грибы и ягоды, а в реке водится хариус. Становится ясно почему жители не покидают родную деревню, продолжают жить здесь и вести хозяйство, как их далекий предок. Условия жизни нынешних илиморовцев гораздо лучше благодаря научно-техническому прогрессу.

В аале чуть более 30-ти дворов, жителей около ста человек. Поселение вошло в республиканскую программу развития малых сел. Благодаря этому в каждом доме пробурена скважина под воду, жители получают субсидии на содержание маточных животных. Куратором аала Илиморов  является Министерство образования и науки РХ, конкретно – заместитель министра образования Наталья Викторовна Киберле. Она и стала инициатором празднования 200-летия аала, которое состоялось 3 июня. Идея сразу же была поддержана общественным советом. Староста аала Лилия Валерьевна Пахтаева, учитель начальной школы, рассказывает, что к празднику начали готовиться еще в мае. Жители собирались и решали, что и как будет, выбрали оргкомитет, руководство возложили на заведующую начальной школы Алису Филипповну Боргоякову. Готовились всей деревней, народ очень дружный, а в последнюю неделю перед праздником каждый день что-то делали. Особенно хорошо поработали на благоустройстве. Деревня состоит из одной улицы, не видно ни покосившихся заборов, ни куч мусора, ни фантиков, ни пластиковых пакетов и бутылок. Палисадники и ворота домов покрашены. В центре аала расположены современная начальная школа, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. Заметно, что порядок   поддерживается постоянно,  в оригинальных клумбах вовсю цветут цветы... Общее впечатление об аале осталось очень даже хорошее.

К юбилею аала отсыпана гравийная дорога, это заслуга А.Ф.Боргояковой, председателя оргкомитета. Алиса Филипповна, как член генерального совета партии «Единая Россия», по этому вопросу обратилась в правительство республики, ее просьба была выполнена в полной мере.

Любой праздник – это расходы, нашлись спонсоры, чьи имена были озвучены на торжественной части главой Усть-Чульского сельсовета Занетой Ананьевной Ултургашевой: Владимир Иннокентьевич, Андрей Алексеевич, Сергей Васильевич Боргояковы, Сергей Геннадьевич и Наталья Михайловна Пахтаевы. Помимо них в общую копилку свой вклад внесла каждая семья аала Илиморова, Усть-Чульский сельсовет, Министерство образования и науки РХ.

 Было приятно слышать как Занета Ананьевна хвалила илиморовцев: «Деревня процветает благодаря ее жителям. Молодые не забывают старших, приезжают, заботятся, помогают во всем... Здесь появляются молодые семьи, которые, надеюсь, станут продолжателями добрых традиций и настоящими хозяевами аала... Жизнь каждого населенного пункта зависит от самих жителей. В Илиморове люди самостоятельные, не ждут указаний и приезда администрации сельсовета. Дружно организовываются на общественные дела. Здесь ни на кого не надеются, знают, что за них никто не сделает, легкие на подъем. Пока существует школа, деревня живет, коллектив школы  является вдохновителем и организатором всех мероприятий. В проведении праздника большую практическую помощь оказали родители. Спасибо вам, дорогие илиморовцы, с вами рядом жить и работать приятно».

Свой выход на праздничную сцену З.А.Ултургашева завершила вручением благодарственных писем и памятных сувениров заслуженным  людям: Таисье Самсоновне Боргояковой – тахпахчи, Татьяне Тимофеевне Тюмерековой, Августине Николаевне Боргояковой – заслуженным учителям РХ, Любови Владимировне Бурнаковой – заслуженному учителю РФ, Софье Суркаевне Аскараковой – 85-летней труженице тыла, вырастившей шестерых детей. Признания главы сельсовета были удостоены и другие жители аала. З.А.Ултургашева особо поблагодарила куратора Н.В.Киберле за постоянную помощь и заботу о жителях малого села. В ответ Наталья Викторовна от имени Министерства образования и науки жителей и гостей поздравила с 200-летием и сказала, что здесь живут самые лучшие, красивые, трудолюбивые люди.

О трудолюбии жителей аала говорили все, это можно было увидеть и на стендах и баннерах, оформленных  у входа на площадь празднования. На одном из них представлена статистика населенного пункта с 1921 года, на следующем – родословная выходцев, далее назывались имена лучших механизаторов и животноводов. Один из стендов полностью посвящался участникам Великой Отечественной войны – 34 имени. Далее представлена история местной школы, которая открылась еще до войны, в 1940 году, где названы имена учителей, среди которых имя известного хакасского писателя Николая Егоровича Тинникова. А еще в рамки помещено три очерка о деревне и ее жителях из газеты «Хабар», автором которых является Л.В.Бурнакова-Пахтаева, уроженка аала.

Из прибывших гостей жителей аала тепло поздравила Г.В.Новикова, первый заместитель главы администрации Аскизского района. Галина Викторовна зачитала поздравительный адрес главы района и вручила сертификат на приобретение музыкального центра в сельский клуб, что вызвало бурю аплодисментов.

Уполномоченный представитель главы республики Михаил Анатольевич Побызаков говорил: «... радостно то, что правительственная программа развития малых сел внедрена на вашей территории, программа и дальше будет работать...» , более активным жителям аала вручил благодарственные письма главы Республики Хакасия В.М.Зимина.

Из рук Евгения Николаевича Короткова, главного специалиста исполкома Аскизского отделения партии «Единая Россия», Почетные грамоты  получили активные члены партии. Им было сказано, что на выборах в аале Илиморов самый высокий процент голосования за ведущую партию нашего государства.

В советское время здесь был колхоз под названием Чахсы хоных. «Чахсы» переводится «хорошо», «хоных» – ночлег (брак, семья). До сих пор у аала два имени: Чахсы хоных – для просторечья, Илиморов – официально. И на празднике часто звучало прежнее название аала: выходцы Чахсы хоныха проживают по всей России, здесь рождаются творческие люди. В настоящее время одних только журналистов четыре человека: Наталья Субракова и Оксана Челтыгмашева работают в газете «Хабар», Андрей и Антонина Томочаковы – в гостелерадиокомпании Хакасии. Любители хакасской песни хорошо знают солистку ансамбля «Чон кjглерi» Хакасской филармонии Фаину Чебодаеву, она проводит творческие вечера, сольные концерты. В дуэте с ней поет Наталья Бурнакова, которая солировала в ансамбле «Жарки». В Чахсы хоныхе проживает известная тахпахчи Таисия Самсоновна Боргоякова.   Самодеятельные певицы свою любовь к родной земле, своему аалу и народу выразили исполнением песен и тахпахов.  Участников юбилея аала порадовали профессиональные певцы республиканской филармонии Людмила Арыштаева и Герман Танбаев.

На торжестве говорили о том, что в аале необходимо соорудить памятник, посвященный участникам войны, илиморовцы уверены, что к следующему Дню Победы смогут увековечить имена своих предков, бесстрашно защищавших мирную жизнь нашей страны.

Когда человек уезжает из своей малой родины, как правило, его одолевает ностальгия, это особое чувство, он с любой точки земли готов приехать к своим истокам. «Хотя мы в аале не живем, но наши сердца всегда здесь, мы вместе с вами, дорогие наши земляки...» – говорили выходцы аала Фаина Чебодаева, Георгий Боргояков, проживающие в Абакане. С огромным желанием и предвкушении радостых встреч с земляками на праздник приехал кадровый военнослужащий из города Новосибирска Михаил Боргояков. Михаил о юбилее аала узнал из Интернета был очень доволен, что приехал, встретился с родственниками:  «Хорошо здесь», – говорит Михаил, этим все сказано, добавить нечего.

Среди гостей обратила внимание на молодую пару с маленькой девочкой,  одетых в праздничную национальную одежду. Оказалось, молодая семья приехала на праздник с Абакана. Главу семьи зовут Рустам Боргояков, он потомок Илемора  в 4 поколении. Р.Боргояков – врач-рентгенолог, супруга Череш – экономист. Говорят, что в деревне очень нравится, спокойно. Здесь живут его родители: мама Фатима Анатольевна – учительница, отец Виссарион Васильевич  занимается домашним хозяйством.

На празднике встретила жительницу Аскиза Галину Григорьевну Чепчигашеву, которая вместе с  двоюродной сестрой Зоей Дмитриевной Шулбаевой с Абакана, приехали специально родственников найти, познакомиться, им это удалось. Г.Г.Чепчигашева бывшая учительница, сейчас на пенсии, пишет историю жизни своих предков, говорит, что обо всех написала, осталось разузнать историю семьи по материнской линии. Ее бабушка  Аграфена Ивановна Боргоякова была из этого аала, замуж вышла за кызласовского парня.., с родней с Чахсы хоныха долго не общалась, родственные связи были потеряны. Сестрам удалось узнать, что в доме их прадеда живут его правнуки...

Умиление и восторг вызвали учащиеся Иллиморовской, Политовской, Верх-Тейской, Оттинской начальных школ. Свое выступление они посвятили году экологии: демонстрировали  костюмы, платья, изготовленные из разовой пластиковой посуды – ложек и стаканов, синих, черных, желтых и белых полиэтиленовых пакетов,  из ДВД дисков. Этим показом дети словно говорили: «Смотрите, взрослые, мы – за чистоту экологии».

Как видим, на юбилее аала  удивительных и приятных моментов было много. Праздник удался, илиморовцы достойно провели 200-летие своего любимого, родного аала, тон всему торжеству задавали ведущие Светлана Семеновна Боргоякова – режиссер Усть-Чульского культурного комплекса «Солбан» и Сергей Леонидович Бурнаков – заведующий Илиморовским сельским клубом.

Мира Беспоместных

Фото автора

Все фотографии

Комментировать  

Фотогалерея