Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Дополнительные пункты вакцинации, тенденция к стабилизации эпидобстановки, контроль – на первом месте: итоги оперштаба

132 15 ноября 2021

Дополнительные пункты вакцинации, тенденция к стабилизации эпидобстановки, контроль – на первом месте: итоги оперштаба

Дополнительные пункты вакцинации от коронавируса создаются в Хакасии. Туда сможет прийти любой желающий и поставить прививку без предварительной записи. Такое решение было принято республиканским оперштабом.

Первые пункты откроются в столице Хакасии. Предполагается, что размещаться они будут в местах с высокой проходимостью, это могут быть помещения как торговых центров, так и рынков Абакана. Планируется, что работать пункты будут во второй половине дня. Обсуждаются все предложенные варианты их местоположения при обязательном условии соблюдения всех предписанных санэпидтребований. В ближайшее время о решении будет объявлено общественности.

В ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Хакасии, в целом, исходя из данных медиков и эпидемиологов, наметилась обнадеживающая стабилизация эпидобстановки. Если сравнивать прошедшую неделю с предыдущей, заболеваемость снизилась на 9%. Особенно выражено снижение по заболеваемости среди детей.

Стабилен и свободный коечный фонд. Глава Хакасии дал поручение Минздраву республики начинать разрабатывать план возврата коек под плановую медицинскую помощь, при этом отметив, что, хотя тенденция наметилась и обнадеживающая, но важно, чтобы она закрепилась.

Как показывают эпидрасследования, которые ведет Роспотребнадзор, жители Хакасии стали несколько дисциплинированнее в ношении масок, но, тем не менее, тех, кто игнорирует меры профилактики всё равно достаточно.

В этой связи, глава республики подчеркнул, что необходимо продолжать вести систематический контроль соблюдения эпидтребований совместно с МВД и муниципальными властями.

Сегодня важно степень контроля не снижать, а только наращивать. Особое внимание соблюдению эпидтребований в транспорте и общественных местах, чтобы наметившаяся тенденция к стабилизации обстановки получила развитие, - отметил Валентин Коновалов, обращаясь к главам муниципальных образований, органам исполнительной власти и правоохранителям.

Оперативный штаб при Правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19

Комментировать  

Фотогалерея