Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Дом для себя

3216 14 сентября 2017 | Наши люди

Дом для себя

Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить детей - эта народная мудрость напрямую относится к жителю аала Тюрт Тас Владиславу Идимешеву. Насчет миссии вырастить детей, которых у него четверо, он еще успеет вывести  в люди – Владислав молод, вся жизнь впереди...
Месяц назад он вселил свою семью в новый комфортный  дом с теплой мансардой, построенный собственными руками. Счастье, радость испытывала вся семья, дети шумели, без конца то поднимались, то спускались со второго этажа. А хозяйке-то, Алисе, какое облегчение - дом ведь благоустроенный. Непередаваемое чувство новизны в семье до сих пор живет. 
Чтобы осчастливить своих кровинушек и любимую супругу, Владислав приложил огромные усилия, те, кто сам строил дом, прекрасно знают об этом. Прежде молодая семья жила в домике, доставшемся по наследству от  бабушки. Долго ли мало ли в нем прожили Идимешевы, но было решено построить собственный дом. Цель была поставлена, но путь к ее достижению для хозяина был совсем не легким. Целых два года оформлял документы на деляну леса, в Бирикчульское лесничество ездил 5-6 раз.
- То один документ не подходит, то другой, многие не выдерживают бумажной волокиты, - говорит Владислав. - Когда вся документация была приведена в соответствие, для самовывоза леса выделили участок в урочище "Буткос". Но и это дело оказалось непростое. Половина сосен там была гнилая. Привез на деляну лесничего, составили акт, дали мне дополнительный участок. На распил составил договор с предпринимателем, за работу рассчитался лесом. Если бы не дали лес, дом построить не смог бы, готовый брус покупать очень дорого. На полы материал купил в Таштыпском районе, получилось выгодно, дешевле, чем у наших предпринимателей.
 В общей сложности, Владислав дом строил 6 лет. Чтобы заработать на строительство, ездил на заработки, работал на кране. До того, как обосноваться в родовой деревне супруги, Владислав и на севере поработал, и в городе пожил.
- Для нормальной жизни там много денег надо, здесь она у нас намного дешевле, только старайся, не ленись, - рассказывает Владислав. -  Потихоньку животноводством занимаюсь, взял 16 гектаров сенокосных угодий, для моего хозяйства этого достаточно. Техника есть, пресс-подборщик еще не купил, но родственники выручают.
Молодого семьянина Тюрт Тас привлекает тем, что в аале есть вся социальная инфраструктура: начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, магазин  Кызласовского кооперативного потребительского общества, библиотека, клуб, а до Абакана ежедневно ходит маршрутное такси. 
- В аале была проблема, после закрытия пришкольного интерната в Кызласе дети маялись. Этот вопрос я задал Абреку Челтыгмашеву, когда он с отчетом приезжал в Кызлас, - говорит В.Идимешев. - Он ответил: "Вопрос решим". Теперь, пожалуйста, наши дети ежедневно на школьном автобусе ездят в Кызласовскую школу. Тогда же я сказал про ухабистые дороги, спустя некоторое время, в начале лета, ее отгрейдировали.
Владислава Идимешева жизнь в отдаленном селе устраивает еще и потому, что здесь проживает немало молодых семей, есть с кем общаться. Дом он строил вместе с шурином, Александром Лейсле, и ему построили,   помогали друг другу. Как и все жители, Алиса и Владислав Идимешевы рады, что их аал вошел в республиканскую программу сохранения и развития малых  и отдаленных сел. Как же не радоваться, ведь получают наличные деньги на содержание маточного поголовья животных, но за 2017 год пока еще не дали.
По этой же программе в каждом доме пробурена скважина, на центральной улице установлено освещение. Но в настоящее время оно отключено, т.к. в сельском Совете нет денег. В аале выделяются несколько домов с новыми крышами из металлочерепицы и шифера. Это значит, что в отдаленном селе действует программа по линии управления социальной поддержки населения по замене крыш одиноким пожилым людям и многодетным семьям.
Владислав Идимешев –  надежный, заботящийся о благе семьи молодой хозяин, показывает хороший пример сельской молодежи. Благодаря таким, как он, жизнь в наших малых селах не угасает. 
Мира Беспоместных,
фото автора

 

Комментировать  

Фотогалерея