Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ДОКТОР МЯСНИКОВ - Моё личное мнение на тему: почему с КОВИД все именно так?

524 6 октября 2020

ДОКТОР МЯСНИКОВ - Моё личное мнение на тему: почему с КОВИД все именно так?

Почему кто-то заражается при отсутствии видимых контактов?
Почему кто-то буквально ест из одной тарелки с заболевшим и ничего?!
Почему старик с диабетом может выписаться из реанимации, а человек покрепче-нет?
Почему вроде как все почти прошло, а вот всплеск опять?
Ну первое: коронавирус пришёл навсегда и надо приспособится жить с ним. Не удивляться, что зимой пошёл снег и надо готовить снегоуборочные машины (что много лет было в наших традициях). Готовить именно медицину (в первую очередь амбулаторное её звено), с возможно менее обременительными действиями в отношении образа жизни большинства.
Второе: вирус распространяется и будет распространяться, практически не замечая наши попытки его остановить. Пока не даст нам коллективный иммунитет. Вирус будет идти с одной стороны, ему навстречу покатится волна вакцинации, так со временем и достигнем «стадного» иммунитета. Поэтому общие цифры мало о чем говорят- нам важно чтобы люди не болели тяжело и не умирали. Сколько госпитализировано, сколько в реанимации, сколько умерло- вот, что отражает реальную угрозу.
Третье: Заболеваемость и варианты течения КОВИД в значительной мере зависят от генетических особенностей и предрасположений. Мы знаем, что есть люди, которые не заражаются даже СПИДом и те, кто особенно раним у банальным вирусным инфекциям. Те,к счастью редкие, случаи смертей у молодых в большинстве соответствуют определенных генных мутаций. Да: то самое- «кому что на роду написано»
Далее: коронавирус, распространяясь, несомненно теряет всю вирулентность, злость и силу, в перспективе без вариантов вырождаясь в банальное ОРЗ (как его предшественники- собратья коронавирусы). «Выигрывая в скорости, проигрываешь в силе»- это не только закон механики, но и распространения любой вирусной инфекции.
Вынужден сказать: принимаемые везде в мире меры: маски, тесты, карантины - лишь меры пассивной защиты. Конечно надо, но мы ведь видим сегодня- много мы по Миру чего остановили? Наиболее строгие мастичные режимы были в Испании и Чехии- и сегодня там наиболее быстрое распространение КОВИД.
Поэтому совместно с профессионалами (причём обязательно разных взглядов) надо разработать именно стратегию борьбы- с пониманием природы происходящего, предварительным накапливанием резервов, борьбой с факторами риска, тщательно работой с группами риска, массовой вакцинацией- просто отсидеться за масками не удасться.

из телеграмм

Комментировать  

Фотогалерея