Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Для ребят МБУ ДО Аскизский РЦДО закончился Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов

136 10 декабря 2021 | Общество

Для ребят МБУ ДО Аскизский РЦДО закончился Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов

30 ноября для ребят МБУ ДО Аскизский РЦДО закончился Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Он состоял из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Роль проводника в мир профессий в проекте выполняет педагог-навигатор, специалист, осуществляющий педагогическую поддержку обучающегося в процессе формирования и реализации индивидуальных траекторий.
Участие в данном проекте требовало от ребят ответственности, сознательности, но они справились и с большим удовольствием принимали участие.

Под руководством педагога-навигатора Сизько В.М. в течение трех месяцев участники проекта прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В Хакасии выбран ряд компетенций для проведения профессиональных проб в соответствии востребованным профессиям в регионе. Посмотреть на профессию изнутри ребята смогли на 3 площадках. Мероприятия проходили в онлайн-форматах, наставники поделились своим опытом и помогли осознано подойти к выбору своей будущей профессии.

Особой популярностью у участников проекта пользуются IT- направление.

На базе "ГБПОУ РХ «Черногорский механико-технологический техникум» ребятам была представлена компетенция «Разработка компьютерных игр и приложений».

Востребованной сегодня является и компетенция «Веб-дизайн и разработка», участники проекта познакомились с особенностями выбранной профессии, «попробовали себя» в выбранном направлении, оценили свои способности и возможности в процессе практической апробации к конкретной профессиональной деятельности на площадке "ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж».

ГБПОУ РХ «Черногорский техникум торговли и сервиса» привлек особое внимание 14 ребят к направлению «Физическая культура, спорт и фитнес». Многие из данной группы ребят увлекаются спортом и хотят стать профессиональными спортсменами, тренерами.

Участники профессиональных проб получили уникальную возможность самим на практике познакомиться с профессиями, которые им интересны; узнать много новой и интересной информации о выбранной профессии; определить свое отношение к профессии, свои возможности и перспективы при ее освоении.

В целом, проект «Билет в будущее» - это хорошая стартовая площадка для школьников по осознанному самоопределению в выборе профессии. Современные запросы рынка труда порой не всегда известны школьникам или же известны по каким-то стереотипам, которые уже давно не имеют ничего общего с реальностью. Такой проект, как "Билет в будущее", дает широкие возможности в ранней профессиональной ориентации тем, что, прежде всего, открывает глаза ребятам на действительно востребованные профессии.

Комментировать  

Фотогалерея