Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Диалог состоялся

973 19 марта 2020 | Общество

Диалог состоялся

В конце прошлой недели по инициативе республиканской общественной организации «Лига хакасских женщин «Алтынай» в Доме культуры деревни Нижняя Тея прошла встреча жителей с представителями министерства национальной и территориальной политики республики, судебных приставов, Совета старейшин, уполномоченного по правам ребенка, администрации и отдела опеки Аскизского района и гостями из Таштыпского района. Встрече придали яркую окраску подготовленные местными артистами концертные номера.

Участников диалога приветствовала глава Усть-Чульского сельсовета З.А.Ултургашева, она назвала образцовые семьи, чьи дети являются гордостью тейской земли. По поручению главы Аскизского района А.В.Челтыгмашева заведующая отделом по работе с общественными формированиями и поселениями Т.М.Золотарева вручила грамоту за хорошее воспитание детей Нэлли Ефимовне Боргояковой.

Председатель «Алтынай» Т.А.Майнагашева, одна из ведущих актрис драмтеатра, ознакомила присутствующих с деятельностью женской организации. Подобные встречи проводятся ежегодно в районах республики, участников с каждым годом становится все больше.

- Наши предки были высокодуховными, но в послеперестроечный период все исчезло, общество разделилось на богатых и бедных, сердце у народа остыло. Чтобы люди не ожесточились окончательно, необходимо развивать духовность через культуру, через искусство, - считает Т.А.Майнагашева. - Большая роль в этом деле отводится семье, где зарождаются любовь и уважение друг к другу.

Алтынаевцы высоко ценят роль женщин в семье, достойно воспитывающих своих детей, немало таких и на территории Усть-Чульского сельсовета. Среди них председатель «Алтынай» назвала Марию Владимировну Толмашову, Диану Алексеевну Канзычакову, Эльзу Григорьевну Кичееву и вручила им благодарственные письма.

Приглашенный на диалог практикующий психолог А.Ф.Чекалдин из Абакана проблему общества видит в пьянстве. В середине 90-х годов он работал в одном из СИЗО и по результатам психологических исследований сделал вывод, что преступления совершаются в основном в состоянии алкогольного опьянения. Призывал искоренить «культурную выпивку», ибо безвредного алкоголя не существует, люди отдают заработанные деньги за дорогие вина, чтобы угробить свое здоровье. Дети ни в коем случае не должны видеть даже «культурно» выпивающих родителей.

Устрашающие примеры судеб детей и женщин приводила М.А.Субракова, главный эксперт уполномоченного по правам ребенка в РХ. Ежегодно к ним за помощью обращаются более 700 человек. Эмоционально выступила В.Н.Сунчугашева, помощник уполномоченного по Аскизскому району. К ней так же часто обращаются по разным вопросам. Но посетители в присутствии третьих лиц не раскрываются, потому помощнику уполномоченного нужен отдельный кабинет, и прямо со сцены обратилась к Т.М.Золотаревой с просьбой оказать помощь в этом вопросе.

Зал долго не отпускал с трибуны Д.В.Канзычакова, начальника отдела федеральной службы судебных приставов по Аскизскому району, задавались самые разные вопросы, большая часть касалась невыплаты алиментов. По району таковых должников 360 человек.

И.Д.Ивандаева, начальник отдела опеки, с болью в душе говорила о главной социальной проблеме района – о детях-сиротах. По решению суда 265 детей должны получать алименты от своих родителей, а выплачивается лишь на 79. На учете в отделе опеки состоит 381 ребенок, 30 процентов из них круглые сироты, у 10 процентов родители умерли из-за пьянства, остальные 60 являются сиротами при живых родителях. Забирать детей из семьи – это страшный процесс как для социальных работников, так и для самих детей. В любом случае дети хотят жить с родителями. Ирина Даниловна обратилась к жителям Нижней Теи: «Вы знаете каждую семью, если есть такие, не проходите мимо. Общественность – это большая сила, не оставайтесь равнодушными. В Есинском сельсовете, например, члены женсовета раз в неделю посещают неблагополучные семьи, положительный результат имеется...»

Участники встречи затаив дыхание слушали разъяснение Л.В.Горбатова, председателя Совета старейшин Аскизского района, о смысле мероприятия «Почитание богини Ымай». Богиня Ымай зародилась вместе с народом, она живет в каждой женщине, в каждом ребенке. О Богине Ымайiҷе забывать нельзя, ибо она дает жизнь на земле, дарит богатство, которое не в деньгах и не в дворцах, а в наших детях. Далее Л.В.Горбатов плавно перешел к теме родового движения, что неразрывно связана с воспитанием детей. В Аскизском районе проживают представители 69 фамилий, лишь 30 из них провели встречу. Без рода нет завтрашней жизни, семья может исчезнуть за один день, а род останется.

Недавно в с.Полтаков мальчик из многодетной семьи Чебодаевых выиграл путевку во всероссийский детский лагерь, финансировать поездку у родителей возможности не было. Об этом стало известно Л.В.Горбатову, он обратился к главе рода Чебодаевых, и вместе они смогли найти деньги. В таких случаях обязательно нужно поддерживать детей, ибо такой шанс выпадает один раз в жизни и не каждому. Ребенок должен съездить, посмотреть на жизнь, на страну, сравнить, после этого он обязательно будет ставить высокие цели и стремиться достичь их. По мнению Л.В.Горбатова, территориальные общественные самоуправления не должны заниматься лишь одним благоустройством, им необходимо взять под опеку трудные семьи, участвовать в родовых движениях.

Участники диалога, учитывая, что Совет старейшин имеет полномочия выходить с законодательной инициативой, обратились к Л.В.Горбатову: 22 марта, когда мы празднуем Чыл пазы, объявить выходным. Весь тюркский мир, от Якутии до Ирана, широко празднует этот день, и хакасскому Новому году должно быть отдано почтение. Вторая просьба активистов: в школьной программе хакасскому языку отводится 3 часа, этого недостаточно, необходимо проводить 5 уроков в неделю.

В Совете старейшин республики поднятые в прошедшем диалоге с населением вопросы рассматриваются, но не все решается так быстро, как хотелось бы. Л.В.Горбатов пообещал, что Советом старейшин резолюция мероприятия будет изучена и предприняты меры по ее реализации.

В конце встречи участники диалога предлагали: на мероприятиях, проводимых Лигой хакасских женщин «Алтынай», и на съезде хакасского народа говорить только на хакасском языке, если кто-то не понимает, пусть пользуется услугами переводчика; также на подобные диалоги с населением приглашать главу района и главу республики, чтобы вопросы решались на месте, вместе с народом, как это делает президент страны В.В.Путин.

Комментировать  

Фотогалерея