Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Депутаты Хакасии запросили у республиканского правительства информацию о тратах из резервного фонда

530 6 октября 2020 | Общество

Депутаты Хакасии запросили у республиканского правительства информацию о тратах из резервного фонда

Об этом на минувшей сессии заявил местному телеканалу независимый депутат Верховного Совета Игорь Пономаренко, который в этом году вышел из фракции КПРФ в знак протеста против действий губернатора Коновалова и его кабмина:

«Битва за бюджет будет очень жаркой. И я готовлю три запроса. На прошлом отчете Валентина Коновалова прозвучала фраза: «Игорь Николаевич, можете не переживать за резервный фонд, мы его пополним». Но 180 млн рублей из резервного фонда растворились. У меня есть вопросы – зачем их распределили, а самое главное – как их распределили? Я не буду писать в прокуратуру, я просто попрошу правительство ответить мне на этот вопрос. С подтверждениями и подписями. Мне нужно понять – куда и зачем. И вот тогда будем смотреть, насколько у нас дутые цифры, насколько у нас тратятся деньги направо и налево. И, может быть, тогда появится и запрос в прокуратуру. И больше всего, возможно, даже появится вопрос к депутатам: Коллеги, как можно два года терпеть такое? Когда часть депутатов своей жизнью живет, правительство вообще своей жизнью живет. Может быть, уже пора выражать недоверие!».

В марте 2020 года губернатор Хакасии подписал постановление о выделении средств из резервного фонда.  Его соавтором является заместитель губернатора Хакасии, а на тот момент действующий министр финансов Ирина Войнова. Некоторые позиции, на которые были направлены средства фонда, действительно вызывают вопросы. Так, Минкультуры получило почти 14 млн рублей, половина из которых — на театрально-концертные проекты и культурно-досуговые мероприятия. Министерству имущественных и земельных отношений выделено 3 млн на обеспечение деятельности подведомственных организаций в сфере СМИ (1,544 млн) и информатизации (1,451 млн рублей). Минэкономразвития – 12,3 млн на повышение инвестиционной привлекательности Хакасии и обеспечение деятельности подведомственных учреждений в сфере туризма.

Решение распотрошить резервный фонд принято в марте 2020 года. Пандемия коронавируса полным ходом начала наступать на регион, но Валентину Олеговичу с Ириной Ивановной очень важно было повысить инвестиционную привлекательность Хакасии, обеспечить во всей красе театрально-концертные проекты и культурно-досуговые мероприятия. И на это, непременно, нужно было брать деньги из резервного фонда республики.

«В рамках наших полномочий депутат имеет полное право проверять поступления бюджета и соответственно исполнение этого бюджета. По результатам обращения мы хотим получить информацию, как расходуются денежные средства, которые с таким трудом получает республика. Ряд трат бюджета вызывают сомнения – расходы на постпредство Хакасии в Москве в части госзакупок, санитарную авиацию, распределение средств резервного фонда. Более того, это не единственное обращение, подготовленное группой депутатов», – пояснил депутат ВС РХ Роман Абрафиков.

Если власти региона решат проигнорировать обращение, либо отделаться обыкновенной отпиской, как это часто бывает, депутаты намерены требовать отставки губернатора.

«У населения республики, депутатов Верховного Совета возникает очень много вопросов к деятельности правительства. За два года, которые прошли с момента вступления в должность действующего главы Хакасии Валентина Коновалова, не сделано практически ничего. Наоборот ситуация только усугубляется. В подписанном обращении заданы конкретные вопросы, на которые мы хотим получить ответы. В случае если будут выявлены факты нарушений расходования средств, то очень вероятно, что будет запущена процедура выражения вотума недоверия действующему правительству региона», – прокомментировал ситуацию Игорь Пономаренко.

По материалам информационного агентства «Реалист» ( http://realtribune.ru/ )

Комментировать  

Фотогалерея