Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Давайте не омрачать новогодние праздники

231 26 декабря 2020 | Культура

U7zg-O3iIJM

Световозвращающие элементы - это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возмож­ности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использовать световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Особенности применения cветовозвращающих элементов.

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до од­ного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи санти­метров, размещенная на одежде либо на сумке. Лучше использовать одновременно не­сколько предметов со световозвразающими элементами различной формы и размеров.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

На верхней одежде, обуви, шапках. На рюкзаках, сумках, папках и других предметах. На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д. На шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должен знать родитель?

Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращаю­щих элементов.Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно.

Что должен знать ребенок?

Световозвращающие элементы - это красиво, модно и ярко. Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел. Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах. Можно использовать различные виды световозвращающих элементов - значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч.1. ст.12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 рублей.

 

Комментировать  

Фотогалерея