Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Дачный сезон. Как не навредить себе?

1004 7 мая 2020 | Общество, Благоустройство

Дачный сезон.  Как не навредить себе?

Вот и наступил дачный сезон. Радостная и трудоемкая пора для любителей сада и огорода. Как не испортить радость и удовольствие от дачного труда?

Первым делом надо подготовить все необходимое для себя: инструменты; средства защиты от насекомых; удобную одежду, защищающую от воздействия солнечных лучей; средства личной гигиены; перевязочные материалы (бинт, лейкопластырь и т.п.) и антисептические средства (3% раствор перекись водорода, раствор 0,12% или 0,05% хлоргексидина). Лицам с хроническими заболеваниями иметь лекарственные препараты для регулярного приема. Всем дачникам необходимо дополнить аптечку лекарственными средствами: обезболивающими, жаропонижающими, от изжоги, вздутия живота, аллергии и т.п.; желательно иметь мазь от ушибов и растяжений. На даче, во время отдыха, есть риск перекупаться, напиться холодной воды и простудиться. Поэтому дополнительно положите градусник, капли от насморка и спрей для горла. Обязательно возьмите солнцезащитные средства и средства от ожогов (крем Д- Пантенол). Для излишне впечатлительных людей понадобятся успокаивающие средства.

Приехав на дачу, в первую очередь, необходимо запланировать, когда и что сделать. Нагрузки должны быть равномерными, чередоваться с отдыхом. Усиленные физические нагрузки могут стать причиной обострения сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондроза, радикулита, мышечных болей, растяжения мышц и вместо удовольствия вы станете клиентом кардиолога, невропатолога, ортопеда и травматолога.

Даже в солнечный теплый день, не снимайте одежду, чтобы не обгореть. Не работайте долго в наклон («поза дачника»), это может стать причиной радикулита, изжоги, отрыжки, гипертонии и даже инфаркта.

Уважаемые дачники! К дачному сезону нужно готовиться заранее и готовить не только садовый инструмент, но и собственное тело. Позаботьтесь о своём здоровье, ведь оно вам понадобится хотя бы для того, чтобы съесть всё то, что на даче вырастет.

Чтобы избежать проблем со здоровьем и подготовиться к дачному сезону, соблюдайте некоторые простейшие правила:

Если у вас сидячая работа, каждые 10-15 минут меняйте позу. Избегайте длительного сидения (за письменным столом или компьютером). Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник, сидите, выпрямив спину, подобрав живот и развернув плечи, подложите под поясницу небольшую подушечку. Даже спать при болях в позвоночнике и пояснице нужно уметь грамотно. Самая подходящая для этого поза – лежа на боку. Самая нежелательная – на животе (при этом нагрузка на шейный отдел позвоночника и спину многократно увеличивается). Проснувшись, не спешите вскакивать с кровати. Потянитесь: сначала руками, а потом ногами (причем не носком, а пяткой!). Если нет проблем с позвоночником избегайте переохлаждения (для нежного позвоночника это одна из самых страшных бед).

Практикуйте как можно чаще ходьбу с напряжением брюшных и ягодичных мышц. С течением времени ходьба в таком положении станет хорошей привычкой, облегчающей нагрузку на позвоночник.

Регулярно посещайте баню (парную или сауну) – это верный способ улучшить обмен веществ и активизировать функции позвоночника.

Больше двигайтесь. Неподвижный образ жизни ухудшает питание костной ткани и замедляет в ней обменные процессы, укрепляйте мышечный корсет (именно ваши собственные сильные, тренированные, хорошо развитые мышцы станут тем защитным щитом, которого так не хватает вашему позвоночнику). В этом смысле очень полезны гимнастика, плавание, пешие прогулки по 1-1,5 часа.

Нормализуйте свой вес. Лишние килограммы – лишняя нагрузка на ваш многострадальный хребет.

Старайтесь больше употреблять богатую кальцием пищу: рыбу, е кисломолочные продукты, куриные яйца. Незаменимы для позвоночника богатые фосфором и магнием печень, почки, сыр, кукуруза, капуста, орехи, семечки, горох.

Избегайте травм. Для позвоночника опасны даже легкие удары и сотрясения. Помните об этом, падая со всего размаха на сиденье. Будьте к себе внимательны. Недаром древняя пословица гласит: «Человек молод настолько, насколько молод его позвоночник».

Очень важно обратить внимание на то, когда боль не имеет четкой локализации, постепенно усиливается (даже в состоянии покоя) и сопровождается рвотой и повышением температуры. Это может быть проявлением таких грозных недугов, как артрит, остеопороз, или серьезного заболевания внутренних органов. В этом случае нельзя терять ни минуты. Скорее к врачу!

Когда начинается дачный сезон, соблюдаем правила:

Работаем до 11-00 часов утра и после 16-00 часов во второй половине дня, обязательно в головном уборе из натуральных тканей, избегаем солнца в зените, не спешим обнажать своё отвыкшее от солнца тело (лето впереди, успеем стать похожими на курочку-гриль).

Учимся оказывать помощь при тепловом ударе. Долгое времяпровождение на солнце может привести к тепловому удару. Помимо дурноты и головокружения учащается пульс, может появиться липкий пот, головная боль, судорожные подергивания мышц. Следует немедленно уйти в прохладное место или прилечь в тени, на лоб положить мокрое холодное полотенце и понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Близким людям нужно побыть рядом с пострадавшим, чтобы оказать ему помощь, а в случае необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

Чтобы избежать боли в спине, поднимая большой вес, делайте это осторожно, с положения «на корточках», с полусогнутыми ногами и с прямой спиной, держа груз как можно ближе к телу. И ни в коем случае не рывком! Не носите тяжелые предметы на боку, в одной руке. Старайтесь переносить тяжести, распределив вес равномерно между руками.

Не избежать в дачный сезон и инфекционных заболеваний.

Поэтому:

Обязательно сделайте генеральную уборку в дачном домике в перчатках, особенно если там имеются следы пребывания грызунов.

Вычистите (в маске и перчатках), появившуюся в доме плесень, протопите (просушите) и проветрите жилище.

Не ешьте прошлогодние консервированные продукты, пейте кипяченую воду, кипятите парное молоко, варите перед употреблением куриные яйца, правильно храните скоропортящиеся продукты.

Не заглатывайте воду при купании в водоемах, соблюдайте правила гигиены, тщательно мойте руки с мылом перед приемом пищи и после грязных работ.

Врач по медицинской профилактике

ГКУЗ РХ «Республиканский центр

медицинской профилактики» 

Тамара Крылысова

Комментировать  

Фотогалерея