Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Чтобы не пришлось сносить новострой

2210 22 января 2020 | Общество, Благоустройство

Чтобы не пришлось сносить новострой

Каждый, кто сейчас строит дом или только планирует начать, должен знать, что законодательство в правилах землепользования и застройки с годами меняется. И те нормы, которые человек знает сегодня, завтра уже могут измениться. А для хозяина, только завершившего строительство дома или другого строения, это чревато неприятными последствиями.

Как утверждают сотрудники управления по градостроительной и жилищной политике администрации Аскизского района, сейчас 95 % граждан, строящих индивидуальные жилые дома, не знакомы с правилами застройки. Хотя нормативы приняты еще в 2012 году. Сначала они носили рекомендательный характер, но после крупных пожаров в апреле 2015 года требования ужесточили. Сейчас расстояние от передней (фронтальной) границы участка до любого объекта строительства должно быть не менее 6 метров. Жилой дом обязан находиться от забора в трех метрах, а другие хозяйственные постройки – не менее метра. Между соседними жилыми домами предусмотрено расстояние от 6 до 15 метров. От гаража до дома, находящегося на соседнем участке, по нормативам должно быть более 6 метров. Все строения на участке нужно планировать с таким учетом, чтобы при возникновении ЧС к ним могли проехать пожарные машины, как с фронтальной стороны, так и с пожарных проездов (если имеются). Все эти требования утверждены законодательно и разработаны для безопасности жителей частного сектора.

Сейчас в основном люди приобретают земельный участок и сразу же приступают к строительству дома. И, конечно же, об установленных нормативах они знают только на уровне слухов. Затем, уже когда их дом практически готов, они начинают оформление документов. И вот тут у такого хозяина начинаются проблемы и длинная бумажная волокита. Поэтому управление по градостроительной и жилищной политике рекомендует всем, кто только приступает к строительству дома, сначала проконсультироваться со специалистами. Достаточно зайти к ним в управление, в 209 кабинет, и сотрудники разъяснят нормативы и помогут подготовить необходимую документацию.

Допустим, гражданин только приобрел земельный участок. В первую очередь он должен подготовить уведомление о планируемом строительстве жилого дома. Для этого он идет в управление по градостроительной и жилищной политике, там его знакомят с правилами застройки, дают перечень документов, которые ему нужно собрать. После их предоставления в течение пяти рабочих дней готовится уведомление. Действует оно десять лет, но если хозяин участка не успевает в срок, он может его продлить.

Получив на руки уведомление, житель района может спокойно приступать к стройке. Завершив свой дом, хозяин оформляет в управлении уведомление об окончании строительства. Оно готовится также в течение пяти рабочих дней. Затем идет регистрация права, и дом ставится на кадастровый учет в Росреестре. Все это занимает около 14 рабочих дней. Правда, может быть и намного дольше, в том случае, если имеются какие-либо недочеты.

Так должно выглядеть в идеале. На самом деле, как уже сказано, чаще всего жители района начинают процесс регистрации недвижимого имущества уже в ходе строительных работ. И почти всегда правила застройки не соблюдены. Вот тогда начинаются проблемы.

Нужно получить разрешение на отклонение от предельных параметров застройки. Процесс этот затяжной, потому что такие вопросы рассматриваются только на комиссии по градостроительной деятельности. Но сначала заявление от гражданина выносится на публичные слушания. Проходят они по месту нахождения земельного участка заявителя, но ради одного человека участники слушаний собираться не будут, нужно как минимум три заявления. По итогам публичных слушаний комиссией выносится постановление: либо согласие на разрешение отклонений от нормативов, либо отказ.

Соблюдать нормативы нужно и при реконструкции жилого дома. Скажем, если вы задумали пристроить новые помещения к старому зданию, то сначала нужно проконсультироваться в управлении градостроительной и жилищной политики, а также получить уведомление о планируемой реконструкции своего дома.

Бывает так, что в управление поступают жалобы от жителей на своих соседей, которые возводят хозяйственные постройки слишком близко к их участкам. Обычно такие споры решаются в судебном порядке, и, как показывает практика, чаще хозяина объекта обязывают переделать либо снести строение.

В районе есть множество домов, которые жильцы еще не ставили на кадастровый учет. В основном это здания старой постройки, но оформить их на себя хозяева вправе. Да, процесс не быстрый, потому что сначала нужно взять необходимую справку в сельском совете, затем заявление выносится на публичные слушания и рассматривается на комиссии. Но в управлении по градостроительной и жилищной политике уверяют, что ни одно обращение не останется без внимания.

Максим Ахпашев

Комментировать  

Фотогалерея