Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Что ждёт девятиклассников Хакасии при сдаче госэкзамена

231 31 января 2022 | Общество

Что ждёт девятиклассников Хакасии при сдаче госэкзамена

В Хакасии в этом учебном году в итоговом собеседовании примут участие 6027 девятиклассников. В регионе все готово для проведения итогового собеседования.

В пресс-службе минобрнауки РХ напоминают, итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА). Проводится итоговое собеседование по русскому языку в образовательных организациях во вторую среду февраля. В этом году это будет 9 февраля. Резервные дни намечены на 9 марта и 16 мая.

— Время проведения итогового собеседования для каждого ученика составляет 15-16 минут. Для участников итогового сочинения с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличена на 30 минут и составляет в среднем 45 минут. Максимальное количество баллов, которое участник собеседования может получить за выполнение всей устной части соответствует 20 баллам. Результатом контрольной работы станет «зачёт» либо «незачёт», — поясняет заместитель министра образования и науки Хакасии Елена Конева.

Итоговое собеседование включает в себя четыре задания: чтение текста и оценивается в два балла, подробный его пересказ с привлечением дополнительной информации, оценивается максимально в пять баллов, монологическое высказывание по теме выбранного из предложенных вариантов монолога (три балла), диалог с экзаменатором, во время которого экзаменатор-собеседник задаёт вопросы (два балла). Кроме того, в четыре балла оценивается правильность речи за выполнение 3 и 4 заданий.

Стартует устное испытание в 9 часов. Участник собеседования ожидает своей очереди в аудитории ожидания. Экзаменуемому необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Во время итогового собеседования его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- или видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки или иные средства хранения и передачи информации.

С результатами собеседования его участники смогут ознакомиться не позднее 21 февраля в основной период, и при необходимости не позднее 21 марта и 24 мая в дополнительные периоды.

gazeta19.ru

Фото: пресс-служба Минобрнауки РХ

Комментировать  

Фотогалерея