Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Чиновники Хакасии ответили жителям поселка, попросившим скорую

523 8 июля 2021 | Общество

Чиновники Хакасии ответили жителям поселка, попросившим скорую

Власти Хакасии не видят необходимости для создания в поселке Аскиз Аскизского района станции скорой помощи. Оказание скорой медицинской помощи в поселке организовано в соответствии с действующими нормативными актами, считают в республиканском Минздраве. Однако местные жители уверены, что чиновники недооценивают значимость поднятой ими проблемы, в силу чего намерены обращаться в другие, вышестоящие инстанции.

А теперь коротко напомним, почему сельчане забили тревогу. Активные разговоры о том, что станции Аскиз, население которой почти пять тысяч человек, нужна собственная бригада скорой помощи, начались после трагедии, произошедшей в поселке в конце апреля этого года. 26 апреля в результате пожара в многоквартирном доме в Аскизе погибли трое детей. Никто не обвиняет в произошедшем ни пожарную службу, ни медиков...

При этом важное уточнение сделать стоит: в поселке нет ни собственной пожарной машины, ни кареты скорой помощи. А та скорая, что приезжает из райцентра, по словам сельчан, не всегда готова оказать требуемую помощь. Так, например, в тот роковой апрельский день в машине скорой, как утверждают очевидцы, не было кислородной маски. Смог бы факт ее наличия что-то изменить и сохранить жизни детей, утверждать, конечно, сложно. Но говорить об этом стоит, как минимум, за тем, чтобы чиновники знали реальную картину происходящего.

Важным жители поселка считают и тот факт, что и скорая, и пожарная машина в случае необходимости едут в поселок из райцентра. Расстояние между муниципалитетами - более 10 километров. Казалось бы, не так уж и много, но что делать, если ЧП произойдет в двух населенных пунктах одновременно? В пожароопасный период такое вполне вероятно.

К тому же, на дороге между райцентром и поселком имеется железнодорожный переезд. И если машина скорой, спеша на вызов, встретится с поездом, к несчастью, потеряно может быть не только время, но и человеческие жизни. Однако власти Хакасии, по всей видимости, так не считают.

Как видим, региональные власти ссылаются на то, что население железнодорожного поселка не дотягивает до тех нормативов, при которых муниципалитет может претендовать на собственную станцию скорой помощи. Однако недалеко от поселка находятся Базинский, Кызласовский, Верх-Аскизский поссоветы, жители которых также могли бы обслуживаться от этой станции. Но в конкретном случае, как говорится, могли бы, да бы мешает...

19rus.info

Комментировать  

Фотогалерея