Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Черногорец, спасая накопления, собственноручно перевёл мошенникам 400 тысяч рублей

204 28 июля 2021 | Происшествия

Черногорец, спасая накопления, собственноручно перевёл мошенникам 400 тысяч рублей

Схема обмана, применяемая мошенниками хорошо знакома многим гражданам. Про неё и написано, и сказано немало: и журналистами, и полицейскими, но как, ни парадоксально, она продолжает работать, помогая злоумышленникам выманивать деньги у забывающих о бдительности граждан.

Накануне за помощью к черногорским полицейским обратился очередной горожанин, ставший жертвой лжебанкиров.

Потерпевший признался: диалог по телефону с «сотрудниками банка», сообщившими о том, что мошенники пытаются снять деньги с его счёта, ввёл его в ступор. Оцепенев от услышанного, мужчина принял полученную информацию за чистую монету. Звонившие не просто попросили горожанина перевести деньги на некие резервные счета, но и оформить кредит в банке, чтобы помочь изобличить аферистов, действующих в банковской сфере. При этом заёмные средства потерпевший опять же должен был перевести на запасной счёт. Для большей убедительности мошенники в мессенджере прислали горожанину информационное сообщение, подтверждающее принадлежность банку.

Горожанин, следуя телефонным наставлениям незнакомца, перевёл на указанные счета 150 тысяч собственных и 250 тысяч кредитных рублей.

Звонки потерпевшему поступали с 30 различных номеров, зарегистрированных в Москве, Новосибирской области и Пермском крае.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая напоминает: «Вам никогда не будут звонить с отдела безопасности банка. В случае проведения сомнительной операции сотрудники банка просто заблокируют карту, а затем пригласят вас в ближайшее отделение организации для решения проблемы. Не сообщайте незнакомцам одноразовые пароли и коды из смс-сообщений! Не устанавливаете сомнительные приложения, не переходите по подозрительным ссылкам! В случае поступления звонков от «банкиров», пытающихся узнать персональные данные, необходимо незамедлительно прекратить разговор!».

пресс-релиз  Министерство внутренних дел по РХ

Комментировать  

Фотогалерея