Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Череда крупных пожаров в Хакасии

290 3 января 2022 | Происшествия

Череда крупных пожаров в Хакасии

 

С начала года в Хакасии произошло 16 пожаров. В Черногорске и Бограде пожарные потушили надворные постройки, в Абакане – комнату в общежитии и жилые дома. В Шира тушили жилые дома и магазин. В Алтайском районе – баню и ферму. Шесть раз пожарные выезжали на тушение мусора.

В новогоднюю ночь в Черногорске загорелись надворные постройки. Площадь пожара составила 60 квадратных метров. К пожару привело замыкание электропроводки.

За минуту до полуночи на пульт «101» сообщили о пожаре в общежитии Абакана. На момент прибытия огнеборцев на третьем этаже горела квартира, было сильное задымление верхних этажей, требовалась эвакуация жильцов из подъезда. Площадь пожара составляла 30 кв. м. По лестничным маршам пожарные спасли 22 человека, из них 5 детей. Эвакуировано 12 человек. Владелец на месте пожара отсутствовал. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Ранним утром 1 января в Шира загорелась комната в частном доме. Площадь пожара составила 100 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 4 человека, из них 2 детей. К пожару могло привести замыкание телевизора или цифровой приставки. Точную причину установят специалисты пожарного надзора.

Позже в деревне Кайбалы Алтайского района из-за недосмотра за печью загорелась баня. Пожар вовремя обнаружили и справились с огнем до прибытия пожарных расчетов. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Днем в селе Шира загорелся магазин. На момент прибытия подразделений пожарной охраны магазин горел изнутри по всей площади – 600 квадратных метров. До прибытия пожарных из магазина самостоятельно эвакуировались 2 человека. Причину пожара предстоит установить органам дознания.

Позже в Бограде из-за неосторожного обращения с огнем сгорела надворная постройка. Площадь пожара составила 20 кв. м.

Вечером в Алтайском районе загорелась кошара на территории частной фермы. Первыми к месту вызова прибыли добровольные пожарные из села Краснополье. Кошара горела по всей площади – 960 квадратных метров. Работник фермы эвакуировал 5 коров и два теленка. Огнем уничтожены 100 овец. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Утром 2 января в Абакане загорелся двухквартирный жилой дом. Площадь пожара составила 140 квадратных метров. Из дома самостоятельно эвакуировались 4 человека. К пожару привело замыкание электропроводки.

Почти в это же время в селе Шира загорелся дом на двух хозяев. Когда пожарные прибыли к месту вызова, горели крыша дома и одна из квартир. Площадь пожара составляла 135 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из квартир самостоятельно эвакуировались 2 человека. Причиной пожара также стало замыкание электропроводки.

Вечером в Шира огонь охватил дом с верандой. На момент прибытия огнеборцев горели веранда и крыша дома по всей площади – 38 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировался 1 человек. Внутри пожарные обнаружили погибшего мужчину 1966 года рождения. Еще один мужчина получил ожоги и был госпитализирован. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки. Точную причину и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

 

Комментировать  

Фотогалерея