338
4 марта 2022
| Общество
Некоторые водители не считают лишение прав серьезным препятствием для управления автотранспортом и причиной для смены водительского кресла на пассажирское.
Пренебрегая законодательством и надеясь избежать контактов с сотрудниками ГИБДД, граждане продолжают водить, чем только усугубляют собственное положение и рискуют попасть под более серьезную статью наказания.
Ни одна встреча водителя и ГИБДД не обходится без требования инспектора предъявить водительское удостоверение и прочие обязательные документы. Если в ходе проверки выяснено, что отсутствие у гражданина прав — это следствие судебного слушания по лишению водительского удостоверения, нарушителю грозит одно из наказаний:
- уплата административного штрафа — 30 тыс. руб.;
- применение административного ареста до 15 суток, если арест применить невозможно - от 100 до 200 часов исправительных работ.
В минувшем году в Хакасии сотрудники ДПС отстранили от управления более тысячи водителей, лишенных права управления. Вместе с тем лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, следует знать, что закон требует того, чтобы человек не садился за руль, осознал свои ошибки и в будущем не допускал нарушений. Если этого не происходит, наказание становится еще более жестким.
фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»
пресс-релиз ГИБДД по РХ