Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Бродячий скот на дорогах.

414 25 июня 2020 | Общество, Происшествия

Бродячий скот на дорогах.

Проезжая по дорогам нашего района, все чаще сталкиваешься с бродячим скотом на дорогах. Многие считают, если мы живем в деревне, то скот может ходить там, где ему захочется.

Хотя нахождение скота на дорогах, вопрос очень серьезный: бродячие без надзора животные становятся причиной дорожных аварий, в которых страдает сама скотина, причиняется вред автомобилю, а самое страшное гибнут люди.

Несмотря на неоднократные обращения через СМИ, глав сельских и городских поселений, на рассматриваемые дела безответственных владельцев домашних животных на административных комиссиях, хозяева скотины не торопятся исправляться и упорно продолжают выпускать на улицы свой скот безнадзорно пастись.

Согласно предоставленной информации ОГИБДД ОМВД России по Аскизскому району в текущем году на территории Аскизского района зарегистрировано 11 дорожно – транспортных происшествий с участием животных, 1 с пострадавшим.

Так, 30.05.2020г. около 22-00 часов произошло ДТП в районе села Бельтырское, водитель ВАЗа допустил наезд на лошадь. Местные жители возвращались из села Нижняя Тея. За рулем автомобиля ВАЗ 21043 находился водитель 1988 гр., пристегнутый ремнем безопасности. Его попутчиками были двое товарищей, которые сидели на заднем пассажирском сиденье. В темноте рулевой не заметил лошадь, которая выскочила на проезжую часть. В результате столкновения автомобиль получил механические повреждения. Оба пассажира получили травмы и были госпитализированы в Аскизскую больницу.

Водитель в ДТП не пострадал. Сотрудники ГИБДД, выехавшие на место происшествия, установили, что мужчина, находившийся за рулем не имеет права управления транспортными средствами. У него взята кровь на химико-токсикологическое исследование. Водитель был нетрезв и заявил полицейским, что выпил после ДТП, снимая шоковое состояние.

Лошадь осталась жива, но кому она принадлежит неизвестно. Поэтому восстанавливать автомобиль владельцу придется самостоятельно.

По факту ДТП продолжается административное расследование.

Основными причинами ДТП как всегда, является бесконтрольный выпас животных!

Уважаемые граждане, напоминаем, что согласно Правил дорожного движения, животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток.

Запрещается оставлять на дороге животных без надзора, прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях), вести животных по дороге с асфальто - и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Кроме того, за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных для этих целей мест предусмотрена административная ответственность согласно статьи 50 Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Санкция по данной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Секретарь административной комиссии                                                               Л. Казыева

Комментировать  

Фотогалерея