Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Большой человек из маленького села

2757 20 ноября 2017 | Наши люди

Большой человек из маленького села

Живет в Бельтирском молодая женщина – Мария Валерьевна Бодягина. Родилась и выросла здесь же. Как и все ее ровесники, ходила в школу, особо не выделяясь среди них. Разве что в литературу была влюблена более других и в свою учительницу Валентину Петровну Байкалову. Да и семья, где она была единственным ребенком, была обычной: отец – тренер по рукопашному бою, одновременно юрист у местного предпринимателя (у него два высших образования: историческое и юридическое), а мама Елена Валерьевна посвятила жизнь семье, быту, воспитанию дочери. Это сейчас Валерий Иванович Ильящук - глава Бельтирского сельского Совета, а мама – глава КФХ.
Мария пошла по стопам отца: для нее тоже образование на первом месте. Окончив в ХГУ институт информатики и телематики по специальности «комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», девушка получила еще одно высшее образование в Новосибирском госуниверситете экономики и управления: захотелось чего-нибудь более конкретного, ощутимого. «Финансы и кредит» - это ее вторая специальность. Между прочим, ее дипломная работа, посвященная банковским карточкам, была признана одной из лучших в университете.
Работать по той и другой специальности не пришлось: родился ребенок в семье, и, вполне естественно, молодая мама пока все свое время отдает сынишке. Полученный багаж знаний, конечно же, в жизни еще пригодится: они, как известно, лишними не бывают и плеч не отягчают.
Прекрасно понимая, что «людей неинтересных в мире нет» и судьба каждого из нас как история планет, все же зададим вопрос: чем же интересна личность Марии Бодягиной. А вот чем: благодаря ей о селе Бельтирском знают даже в Москве и других городах. Но это не самое главное: это результат ее деятельности. Главное – в другом: в желании улучшить окружающий мир, сделать его краше, чище, облагородить тот уголок земли, где она родилась, выросла и живет теперь.
Все началось с желания поддержать отца, когда он стал главой Бельтирского сельского Совета. Захотелось ему помочь провести какое-нибудь интересное и, главное, полезное мероприятие. Было бы желание, а дел на селе всегда невпроворот. А тут и организаторские способности как нельзя кстати раскрылись. Посидев в Интернете, нашла то самое, что было более по душе и что имело бы реальные, конкретные результаты. Это был проект «Зеленая весна», которую ежегодно проводит Фонд В.И.Вернадского по всей России.
Итак, 2016-й год. В субботнике тогда приняло участие около 500 человек: школьники, их родители, учителя, больница, пожарная часть, психоневрологический интернат, общественная организация «Деловые люди», куда входят депутаты сельского Совета, предприниматели, наиболее активные из обычных жителей – считай, всем миром вывезли 50 тонн мусора на полигон. Село преобразилось, будто Золушка, надевшая вдруг нарядное платье, и все увидели, какая она красавица. Земля, освободившаяся от гнетущей тяжести человеческой безалаберности, будто вздохнула полной грудью и одарила бельтирцев необычайно сочной травкой, зеленью молодых листочков и свежим воздухом. Как приятно было пройтись по родному селу и осознавать свою причастность к освобождению земли из плена мусора. Целый месяц бесплатно вывозился он из села в положенное место.
А еще Мария в родной школе провела экологические уроки, приводя в пример ужасающие цифры: в одном только этом году произведено на планете 300 млрд. тонн пластика; по статистике, 10 процентов из них стопроцентно окажется в морях и океанах; уже сейчас плавает в водах и оседает на дно 20 млрд. тонн пластика; одной только птицы ежегодно гибнет от него 1 млрд., не говоря уже о морских обитателях; в каждом из нас живет по 4 грамма микропластика.
Большая работа, проведенная в Бельтирском, и грамотно составленный фотоотчет и цифры впечатлили Москву: бельтирцы стали призерами «Зеленой весны». Последовало приглашение в столицу, вручение диплома и награждение медалью «За активное участие в экологическом субботнике и вклад в улучшение экологии». Было приятно,  что среди многих городов было отмечено небольшое наше село.
2017-й был объявлен Годом экологии. Бельтирцы, воодушевленные результатами прошлогоднего субботника, вновь навели чистоту и порядок в своем большом доме. Но в Год экологии хотелось чего-нибудь нового. Из головы не выходил увиденный в Москве сюжет о «Чистых играх», в которых «играл» Газпром, и вот уже Мария Валерьевна выходит на создателя проекта Дмитрия Иоффе из Санкт-Петербурга.
«Чистые игры» - это экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды. Начавшись с волонтерства, эта игра начала охватывать все больше и больше участников, неся большую роль в воспитании в молодежи любви к родине, природе, спорту, движению. Суть в том, что команда единомышленников из 70-200 человек участвует  в экологической акции, причем мероприятие проводится в форме игры.
Дела легко и быстро делаются только на бумаге, а перед Марией встала нелегкая задача решения организационных вопросов, среди которых самым сложным было привлечение спонсоров в сельскую местность. Написано было 70 писем разным предпринимателям по республике. Откликнулись «Аян», «Золотая звезда», «Тойота-центр», «Проха», «Слаткарница» и, конечно же, КФХ «Е.В.Ильящук». Организатор рада была любой маломальской помощи. В итоге каждый участник «Чистых игр» в Бельтирском (а их было 125 человек) получил подарок за проделанную работу. А работа была сделана немалая: собрано 3,2 тонны мусора за дамбой. Место было выбрано не случайно: во время наводнения весь мусор уносился рекой. Тут в набат бы бить, а у нас все сходит с рук. Эх, мы, люди-человеки… Не осознаем, что творим. Живем сегодняшним днем.
- Какая проблема, на Ваш взгляд, наиболее остро стоит в нашем районе? – спрашиваю у Марии.
- Уровень культуры людей, - не задумываясь, ответила она. – Нужно проводить занятия, поднимать уровень экологического просвещения среди населения.
- Согласна с Вами целиком и полностью. Нужно менять сознание людей. Если бы были Президентом страны, какие законы ввели бы в первую очередь?
- Закон о запрете производства пластика. В Кении, например, уже введен запрет. Призываю каждого перестать пользоваться пластиковыми пакетами. Женщинам – быть разборчивее в выборе косметики: чтобы не было пластика.
Игра должна работать на сознание – это главное. И то, что бельтирские школьники после «Чистых игр» пишут «не хочется мусорить» и ходят смотреть, чисто ли там, где они убирали, - это и есть изменения в сознании. Эти дети уже не будут сорить и вываливать мусор где ни попадя. Бельтирское признано в районе самым чистым селом. А все началось с желания дочери помочь отцу. А еще, как говорит Мария, у них в селе живут хорошие, ответственные люди, без них ничего бы не было. Любовь к отцу, к односельчанам, к малой родине – вот двигатели ее патриотизма.
Хотелось бы вот о чем еще сказать. История Марии лишний раз подтверждает истину: быть хорошим человеком не только полезно, но и выгодно. Мария Бодягина назначена координатором Всероссийского проекта «Чистые игры» по Республике Хакасия. Теперь она готова помочь всем тем, кто хочет встать на путь очищения нашей прекрасной земли от хлама. Более того, 25 ноября она едет на форум координаторов «Чистых игр» в Санкт-Петербург, где она еще ни разу, кстати, не была. Еще раньше в Барнауле пройдет Всероссийский слет сельской молодежи, где Мария будет выступать с обменом опытом. Это право она заслужила, пройдя отбор среди активной молодежи всей России. А еще в декабре в Москве состоится финал Всероссийского конкурса «Мисс Молодежь» среди социально активных девушек. В одном из направлений, а именно: «Вовлечение молодежи в экологические мероприятия», наша Мария стала победителем. Мероприятие пройдет не где-нибудь, а в Госдуме. Там она, помимо визитки, презентует опыт работы и ответит на вопросы. Впечатляет? Конечно.
И пусть она ни копейки не получает за свою деятельность – вся работа ведется на общественных началах, но она нашла свое большое дело в жизни.
- Желаю каждому найти свое дело – дело своей жизни – и продвигать его независимо от того, платят за него или не платят. Что может быть благороднее защиты природы, – уверена Мария.
Галина Боргоякова

 

Комментировать  

Фотогалерея