Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Быть заметным на дороге. Ярко! Стильно! Безопасно!

143 3 декабря 2021 | Общество

Быть заметным на дороге. Ярко! Стильно! Безопасно!

Об обеспечении безопасности пешеходов, снижении тяжести последствий ДТП с их участием мы говорим регулярно. Число аварий с пешеходами ежегодно уменьшается, однако их количество по-прежнему велико, что не может не беспокоить.

Активная пропаганда использования световозвращающих элементов на одежде началась лет десять назад. Когда-то "светлячок" на одежде был диковинкой, сейчас им уже никого не удивишь. Но повсеместного использования СВЭ не наблюдается. А между тем, эффект СВ-элементов направлен именно на защиту пешехода от наезда на него транспортного средства.

Шесть лет назад ПДД дополнен пунктом, согласно которому пешеходы, передвигающиеся вне населенных пунктов ОБЯЗАНЫ носить световозвращатели, а жителям населенных пунктов они рекомендованы.

В рамках реализации различных программ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения в Республике Хакасия, за эти годы закуплены и розданы детям и взрослым тысячи СВЭ. Проведено большое количество мастер классов в детских садах и школах по самостоятельному изготовлению световозвращателей из специальной пленки.

Одного СВ-элемента конечно не достаточно, ведь задача пешехода - обеспечить их видимость водителям, следовательно размещены они должны быть и спереди и сзади, и по бокам.

Простое сравнение: пешехода без СВЭ на одежде водитель способен заметить в темноте с расстояния 30-50 метров, а то и того меньше, а вот наличие элементов увеличивает это расстояние до 400. Согласитесь! Впечатляет.

Уважаемые друзья, позаботьтесь о себе и своих близких, выбор СВ-элементов огромен и купить их можно в разных магазинах. Что это будет: наклейки, браслеты, брелоки, нашивки, термонаклейки - ваш выбор. Приобретая верхнюю одежду себе и своему ребенку, обращайте внимание на наличие светящихся в свете фар деталей. Нередко в розничной сети можно встретить СВЭ-шапки, СВЭ-рукавички, СВЭ-обувь, СВЭ-куртки. Главное задаться целью и вас будет видно в темноте!

Комментировать  

Фотогалерея