Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Быть мамой и оставаться женщиной

934 21 января 2022 | Наши люди

Быть мамой  и оставаться женщиной

Молодая мама четверых деток, красивая и счастливая женщина, любимая жена – так можно охарактеризовать Елену Евгеньевну Толмашову. Коренная жительница села Аскиз, она с удовольствием расскажет читателям нашей газеты о том, как сделать жизнь в декрете приятной и позитивной, поделится своим оптимизмом и счастьем материнства, а также даст полезные советы. 
Глава дружной многодетной семьи – Владислав Александрович Толмашов, надежная опора и защита. Дослужив до пенсии в районном отделе полиции, сейчас он полностью посвящает себя семье и дому. Владислав тоже коренной житель райцентра, вырос в хорошей семье с крепкими традициями, он старший из троих братьев. Их отец всю жизнь работал в охране правопорядка, юрист по образованию, а мама – работник культуры. 
Юристом была и мама Елены. Мама тоже из многодетной семьи, где росли четыре сестры и брат. Когда ее не стало, к Елене пришло осознание того, что семья – главное богатство. У Елены есть младший брат, и воспоминания о родителях и семье – самые светлые и добрые, поэтому она считает, что большая семья – это сила, а дети приносят счастье, смысл и полноту жизни. 
Елена окончила Новосибирский государственный университет экономики и управления, после вернулась в Аскиз и вышла замуж. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком и полностью поглощена своей семьей и домом. Многие мечтают с детства о большой семье, но у Елены таких желаний не было, хотя всегда знала, что один ребенок – это мало. 
Сейчас в их дружной семье подрастают три красавицы-дочки: Анне 9 лет, Алине 6 лет, Арине 4 года, и младший сыночек Матвей, которому 2 года. Все дети желанные и любимые, приносят родителям большую радость. Очень разные по характеру: старшая Анна очень активная, любит рисование и математику, сама справляется с домашними заданиями, лишь изредка просит помочь. Алина очень усидчивая, а маленькая Ариша любит спорт. Самый младший Матвей – центр их вселенной, о нем заботятся и родители, и сестры. 
В семье у каждого ребенка есть свои обязанности по дому. Все вместе решают общие семейные задачи. Елена очень интересно и умно наладила свой быт в семье, выстроила гармоничные отношения между детьми, родителями и родственниками. Захотелось узнать, каким образом ей удается это сделать.
- Мне помогают во всем мои дети, - делится Елена, - начиная от воспитания и заканчивая уборкой дома. Когда родился третий ребенок, стало значительно легче. Старшие проявляют самостоятельность, сами могут занять друг друга. Если есть необходимость, мои родные дяди и тети, родственники мужа могут помочь и присмотреть за детьми. Наша бабушка живет в Горно-Алтайске и раз в год забирает старших девочек погостить к себе. В этом году нам удалось туда поехать всей семьей, и это наше первое семейное путешествие.
Не секрет, что многие многодетные родители иной раз сталкиваются с детской ревностью. Елена поделилась тем, как решается этот вопрос в их семье:
- Каждый ребенок индивидуален, каждый – особенный. Как и в других многодетных семьях, у нас бывали моменты ревности и обид. Мое первое правило – с каждым ребенком ежедневно проводить не менее 15 минут наедине. Я стараюсь поговорить именно с ним, погладить, обнять, пошептаться и поделиться секретами и, возможно, обсудить какие-то его переживания. У каждого ребенка должна быть своя мама и свой папа, не общие. На наших глазах рождаются отношения, которые будут расти и развиваться в течение их жизни, поэтому ребенку нужно отдаваться качественно, на 100%. Второе правило - внимание и очередь у нас передаются по старшинству, например, еду накладываешь сначала старшему, потом по очереди младшим. И так во всем. Не кому-то больше, а каждому - равное, но в порядке очереди.
Мы рождены и существуем для того, чтобы продолжать жизнь, - уверена Елена, - как говорил друг моего супруга, который воспитал много детей: «Чашка супа найдется для каждого». Если ты даришь жизнь, то тогда Бог всегда даст на обеспечение этих детей. Главное – не сидеть на месте, а делать и действовать. 
На вопрос о том, как же ей удается сохранить красоту и здоровье, она отвечает: 
- Стараюсь сохранять молодость и красоту с помощью системного подхода к своему здоровью и внешнему виду. Начать надо с простого – с любви и заботы о себе, своем теле. Для меня очень важно сохранять здоровье, поэтому веду здоровый образ жизни. После того, как пройдет немного времени после рождения ребенка, я начинаю приводить вес в норму и поддерживать свою фигуру. Регулярное посещение тренажерного зала помогает оставаться всегда в отличной физической форме, поддерживать здоровье и сохранять хороший мышечный состав. Особое внимание уделяю полезному питанию. Но особых диет нет. 
Еще одним из моих увлечений является корейская косметика, в том числе бренд «GemmaKorea». С удовольствием пользуюсь сама, занимаюсь подбором косметики по запросу, консультирую и делаю заказы. Сейчас я познакомилась с системой улучшения свойств и фильтрации воды, когда она становится «живой» - мультионайзером. Это отличная возможность улучшить качество воды и сохранить молодость и хорошее самочувствие как можно дольше. Ведь вода - это основа жизни.
Как рассказывает Елена, ее обычный день проходит примерно по одному графику. Утром простые упражнения, стакан горячей фильтрованной воды, завтрак детей, развоз по школам, садикам, кружкам и секциям. Приехав домой, мама готовит и себе - овсяноблин, он на протяжении многих лет по одному рецепту: смешивает яйцо, молоко, овсянку, обжаривает на сковороде, в готовый блин можно добавить по желанию фрукты, сыр, кунжутные или тыквенные семечки, арахисовую пасту. Пасту готовит сама, иногда даже на заказ. 
Потом работа в Инстаграмме, приготовление обеда. 
- С супругом равномерно распределяем обязанности, по договоренности развозим детей, - продолжает Елена. - После обеда примерно до 14-15 часов – наше время с мужем, планы, общение, обсуждение. Затем готовлю ужин, в это время слушаю полезную и интересную для себя информацию в наушниках. Вечером к 18.00 забираем детей из школы и садика. Если позволяет время, проводим досуг дома или гуляем. 
В современном мире, наверное, каждая мама чувствует усталость и нехватку ресурсов. Но в жизни Елены нет места унынию.
- Мне помогают мои дети и мой муж, я начала острее чувствовать его. Мы действительно слышим друг друга, - поделилась наша героиня. – Дети – это благость и счастье, не стоит бояться рожать. Дети не всегда будут маленькими, они вырастут. И потому наслаждайтесь этим моментом! И если есть ощущение, что вы устали, начните жить по плану. Когда спит ребенок, отдыхайте тоже, дела никуда не денутся. Не надо работать на износ, не старайтесь все успеть сразу. Нужно распределять время на себя, на дом, на мужа и на детей. И уметь переключаться между этими ролями. Не бойтесь иногда оставить детей с мужем. Ну и конечно, обязательно надо иметь свое хобби и отвлекаться от рутины. 
 У Елены есть мечта – путешествовать с семьей минимум пару раз в год и быть счастливой, выстроив вокруг себя гармоничный мир, когда муж для семьи - защита, опора и стабильность, жена несет радость, любовь и заботу своей семье, а дети – общая радость.
Жанна Кыржинакова.
Фото из архива
 семьи Толмашовых

газета "Аскизский труженик", 2021 год.

Комментировать  

Фотогалерея