Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Бытовое возгорание и как с ним справиться

246 24 июля 2021 | Общество

Бытовое возгорание и как с ним справиться

Каждый крупный пожар начинается с малого. Как правильно вести себя, если у вас на глазах произошло возгорание и как с ним справиться до того, как огонь наберет силу, рассказывают специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии.

В случае бытового возгорания самое главное – не растеряться и сохранять хладнокровие. Быстрые и грамотные действия позволят предотвратить большой пожар и сохранить жизнь и имущество.

Возгорания на кухне являются одними из самых распространенных в быту. Если загорелось кухонное полотенце – немедленно бросьте его в раковину и залейте водой. Если раковина далеко, то следует плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или любым другим предметом, чтобы исключить доступ воздуха к огню.

При возгорании масла на сковороде нужно помнить главное – тушить горящее масло водой категорически запрещено! При попадании воды на кипящее масло происходит бурное вскипание и разбрызгивание горящей жидкости, которое может привести к ожогам и быстрому распространению огня. Чтобы затушить горящее на сковороде масло – нужно плотно накрыть сковороду крышкой и выключить плиту. Доступ кислорода к огню прекратится, и он погаснет.

Если загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или газеты в почтовом ящике в подъезде – огонь следует быстро залить водой. В случае появления в квартире запаха горелой изоляции следует немедленно обесточить помещение. Расположение электрощитка, с которого можно отключить электроэнергию в доме или квартире, обязательно должны знать все взрослые и дети школьного возраста.

Помните, тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть, категорически запрещено! При загорании телевизора, холодильника или утюга нужно либо выдернуть шнур питания из розетки, если та находится в удобном месте, либо обесточить всю квартиру и только после этого приступать к тушению. Обесточенный электроприбор следует накрыть плотной тканью, чтобы прекратить приток воздуха, залить его водой или забросать землей из цветочных горшков.

Если в доме есть огнетушитель – научите правильно с ним обращаться каждого члена семьи. И помните главное правило! Если огонь не удалось потушить сразу – незамедлительно звоните на телефон пожарно-спасательной службы «101» и покиньте помещение, отключив электричество и газ.

пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии   http://www.19.mchs.gov.ru

Комментировать  

Фотогалерея