Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Бытовые преступления».

229 23 мая 2022 | Происшествия

«Бытовые преступления».

Одной из социально значимых характеристик преступности является совершение уголовно-наказуемых деяний на бытовой почве.

Как «"бытовое преступление" учитывается преступление, совершенное по мотивам, возникающим вследствие семейных отношений или отношений, связанных с совместным проживанием либо совместным ведением хозяйства. При этом совместное проживание может не сопровождаться семейными отношениями и совместным ведением хозяйства (отношения, возникающие между соседями по квартире, подъезду, дому и тому подобное). Также к данной категории относятся преступления, совершенные на почве конфликтов, возникающих по коммунальным вопросам (связанным с эксплуатацией помещений, прилегающей территории, соблюдением установленных правил поведения, социального общежития).

В истекшем периоде 2022 года на территории Аскизского района наблюдается значительное увеличение количества преступлений, совершенных на бытовой почве. За 4 месяца 2022 года зарегистрировано 32 преступления, совершенных на бытовой почве, что больше на 113% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основную долю преступлений на бытовой почве составляют причинение вреда здоровью различной степени тяжести, а также угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

К числу наиболее важных криминогенных характеристик следует отнести употребление спиртных напитков, которое способствует потере самоконтроля, проявлению жестокости, вспыльчивости и агрессивности, обостряет чувство мести, ревности.

Выявление и пресечение таких преступлений как побои и причинение легкого вреда здоровью являются одной из форм профилактики и предупреждения совершения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых на бытовой почве.

Учитывая, что уголовные дела по преступлениям, предусматривающим ответственность за причинение легкого вреда здоровью и побои (ст. 115, 116, 116.1 УК РФ), являются делами частного (частно-публичного) обвинения, возбуждаются такие дела только по заявлению потерпевшего.

Однако далеко не все граждане, потерпевшие от бытового насилия, обращаются в компетентные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Следует помнить, что безнаказанность за такие преступления может привести к более тяжким последствиям.

Прокуратура Аскизского района Республики Хакасия.

фото АУ СМИ " Асхыс Чайааны"

Комментировать  

Фотогалерея