Упразднено и такое понятие, как пункт временного содержания. Для животных без владельцев должны открыться приюты. Эти два принципиальных изменения, утвержденные в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и стали предметом дискуссии на сегодняшнем совещании в Администрации города Абакана. С 1 января 2020 года отдельные законодательные акты вступают в юридическую силу.

В совещании приняли участие специалисты Администрации г. Абакана, в компетенцию которых входят вопросы отлова и содержания животных без владельца, представители Верховного Совета Хакасии, республиканских министерства сельского хозяйства и продовольствия и Общественной палаты, предприниматели, чья деятельность связана с отловом и содержанием животных (в основном собак) в пунктах временного содержания.

Как прозвучало на совещании, в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» видоизменился один из пунктов статьи 14, предоставляющий право муниципалитетам заниматься содержанием животных без владельцев на подведомственной территории. Также в сентябре 2019 года вышло постановление правительства Российской Федерации, которое утвердило методические указания по осуществлению деятельности по содержанию животных.

Документ определил, что отлов, транспортировка, порядок и нормы содержания животных без владельцев, а также возврат потерявшихся животных их владельцам, как и возврат животных без владельцев в места, откуда их транспортировали, должны быть разработаны на уровне субъекта в соответствии с нормами, утвержденными на уровне Российской Федерации. Федеральный законодатель предусмотрел и ведение учета животных, и видеорегистрацию отлова животного и в момент возврата на место для предоставления контролирующему органу, и запрет отлова животных в присутствии детей за исключением, если животное агрессивно, и другие нововведения. В новом законе достаточно много места отведено контролю за отловом и содержанием животных, а такими полномочиями теперь наделяются и общественные организации.

На уровне республики сейчас разрабатывается закон о разграничении полномочий по содержанию животных без владельцев, вносятся изменения в методику в части оказания таких услуг, как лечение и вакцинация, видеофиксация. Субвенции на содержание животных без владельцев на 2020 год утверждены в сумме 12 млн 68 тыс. рублей на основании заявок, поступивших от муниципальных образований республики. Эта сумма определилась в сентябре 2019 года, когда российские методические указания еще не были сформулированы, а значит, и та же видеофиксация животных не были учтены. Сейчас правительство над этими нормами работает, чтобы учесть данные услуги в субвенциях 2020 года.

С 1 января 2020 года предприниматели, занимающиеся отловом и содержанием животных, должны уже иметь соответствующие помещения, отвечающие статусу приюта, видеорегистраторы. Так как закон на уровне республики еще не принят, а его планируется вынести на декабрьскую сессию Верховного Совета РХ, нет и методики, на основании которой должен быть разработан и утвержден порядок со всеми рекомендованными нормами федерального закона.

Но муниципалитетам необходимо в части переданных им полномочий по отлову и содержанию животных без владельцев в настоящее время на конкурсной основе определиться с подрядчиками, которые бы на основе полученных субвенций занимались отловом и содержанием животных. О механизме такой работы дал пояснения исполняющий обязанности Главы города Абакана Владимир Жуковский:

– С 1 января 2020 года термин «безнадзорные животные» исключается в связи с новыми положениями федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который действует уже 2 года. Эти положения касаются регулирования численности, содержания животных без владельцев. Нас в большей степени касаются собаки, и лица, занимающиеся их отловом и содержанием, обязательно должны снимать свои действия на виеорегистраторы. Лечением, вакцинацией, чипированием собак мы уже занимаемся, а что касается приютов, то законодатель прописал содержать из пожизненно в этих приютах. Но возникает вопрос, где должен быть организован приют и за счет каких средств животному обеспечат проживание.

Сейчас собаки получают временную передержку в пунктах временного содержания в течение 10 суток, где они проходят все процедуры, а затем отпускаются в природную среду. Отлавливается в год около 500 особей, на содержание и медицинские процедуры которых в год тратится около 2,2 млн. рублей – субвенции республиканского бюджета. Все это действует только до наступления 1 января 2020 года. После пункты временного содержания меняются на приюты, а все процедуры сопровождаются видеорегистрацией.

Появятся ли желающие участвовать в аукционе по отлову и содержанию тех же собак, если для их содержания требуется приют? Закономерно, что потенциальный участник аукциона озаботится тем, а на каких условиях этот приют можно организовать. Ведь необходимо предусмотреть границу санитарной зоны до жилых кварталов, квадратуру площади на одного животного, коммунальные услуги, оплату услуг ветеринарной службы и т.д. После рассмотрения всех юридических тонкостей решено, что в аукционной документации по размещению муниципального заказа на отлов и содержание животных без владельцев местом их содержания будет обозначен приют, как и требует федеральный законодатель. С вводом в действие республиканского закона и всех нормативных актов к нему будут корректироваться нормы содержания.

Пульс Хакасии    Владимир Данилов  18 ноября.

 -