Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Безграничные возможности особенным школьникам в Хакасии подарили Дни СПО и проект «Билет в будущее»

162 3 октября 2022 | Общество

Безграничные возможности особенным школьникам в Хакасии подарили Дни СПО и проект «Билет в будущее»

В Усть-Абаканском филиале ХПК в рамках празднования Дня СПО прошёл День открытых дверей для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Безграничные возможности». Учебное заведение посетили 18 школьников с ОВЗ из трёх школ.

Сегодняшние школьники, а завтрашние - студенты, с удовольствием погрузились в мир профессий, по которым идёт обучение в филиале, получили информацию о порядке поступления и социальных гарантиях для обучающихся.

Гостям представили для ознакомления видеопрезентации о студенческой жизни, об интересных моментах в профессиональном становлении студентов, информацию о сотрудничестве с предприятиями.

Для будущих поступающих был организованы профессиональные пробы по профессиям: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельском хозяйстве», а также мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при ДТП.

Школьникам рассказали об учреждении, условиях поступления и обучения и пожелали сделать правильный выбор в мире профессий.

Кроме того, в мастерских техникума ребят ждут вновь, но уже на профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее». Ребята смогут более длительно и детально ознакомиться с профессиями и получиться поддержку наставников. В прошлом году эти направления пользовались успехом, а быстро развивающаяся отрасль сельского хозяйства нуждается в молодых квалифицированных кадрах.

В Хакасии созданы все необходимые условия, чтобы ребята с ОВЗ могли в комфортном режиме получать знания и реализовать в профессии в будущем: подготовлена современная материально-техническая база, подобраны наставники, а учебная программа позволяет стать полноценным высоко-эффективным специалистом в производственной отрасли.

Напомним, реализация проекта «Билет в будущее» возможна благодаря Министерству просвещения Российской Федерации и оператору - Фонду Гуманитарных проектов. На региональном уровне поддержка проекта осуществляется Министерством образования и науки Хакасии и Республиканским центром дополнительного образования.

В завершении отметим, что будущие студенты получили возможность не только окунуться в атмосферу учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы администрации и преподавателям.

Кроме того, учащиеся Усть-Абаканской школы-интерната приняли самое активное участие в профориентационной работе. Так, в рамках празднования Дня среднего профессионального образования ребятам по программе инклюзивного Дня профессий «Безграничные возможности» свои двери гостеприимно распахнул Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса.

Учащимся были презентованы профессиональные направления колледжа, проведены экскурсии по учебным мастерским. Школьники с удовольствием включились в мастер-классы по профессиям: ландшафтный дизайнер, повар-кондитер, закройщик-портной.

– С большим интересом познакомилась сегодня с очень нужными профессиями, в каждой из них есть свои привлекательные черты, свои плюсы. И вот такая практическая возможность подробно узнать о том, что каждая из них из себя представляет, помогает определиться, какое дело по душе, – делится мнением девятиклассница Диана Юктешева.

Учащиеся школы остались под большим впечатлением от мероприятия, вместе с педагогами они выражают благодарность заведующей ресурсным центром инклюзивного образования Ольге Муравьевой.

фото и релиз пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея