Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Белая» зарплата – залог социальных гарантий.

219 11 июля 2022 | Общество

«Белая» зарплата – залог социальных гарантий.

Легализация скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты является одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Ситуация же, когда большую часть заработной платы человек получает неофициально, ухудшает его социальную защищённость, так как государственная поддержка зависит от уровня его официальных доходов.

Оплата больничных, страхование от несчастных случаев на производстве, пособия по беременности и родам, другие социальные выплаты формируются, исходя из официально показанных работодателем зарплат. Работник, получающий зарплату в «конверте», не сможет в полном объеме получить пособия по временной нетрудоспособности; беременности и родам; по уходу за ребенком до полутора лет.

По данным отчетности страхователей за первый квартал 2022 года выявлен 2021 страхователь, уплачивающий страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с сумм заработной платы начисленной ниже минимального размера оплаты труда, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первый квартал 2022 года сотрудники Регионального отделения Фонда приняли участие в трёх заседаниях Межведомственных комиссий по легализации заработной платы и снижению неформальной занятости в Администрациях городов и районов Республики Хакасия. На заседания были приглашены страхователи по вопросам погашения задолженности, а также страхователи с признаками неформальной занятости.

Данная работа проводится совместно с представителями: УФНС России по Республике Хакасия, Отделение Пенсионного фонда России по Республике Хакасия, а также с представителями Администрации городов и районов Республики Хакасия для комплексного решения задач.

С начала 2022 года судами Республики Хакасия были установлены факты трудовых отношений у двух предпринимателей, которые будут включены в график выездных проверок для осуществления контроля за исчислением и уплаты страховых взносов.

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений - задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения. В связи с этим, для снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений, Региональное отделение Фонда готово оказать любую бесплатную консультацию по своей деятельности, сайт Регионального отделения http://r19.fss.ru , тел.: (3902) 299-321, (3902) 299-333.

Информация регионального отделения Фонда по Республике Хакасия

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Фотогалерея