Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Бассейн «Дельфин» в поселке Вершина Тея оказался в большой беде

1547 9 января 2020 | Общество, Спорт, Благоустройство

Бассейн «Дельфин» в поселке Вершина Тея оказался в большой беде

Бассейн «Дельфин» в поселке Вершина Тея оказался в большой беде. Уже полтора года в нем не резвятся ребятишки и не плавают спортсмены, а стоит мутная вода, точнее, жижа, покрытая грязной пленкой.

Печальное зрелище представляет собой некогда прекрасный спортивный объект. Обшарпанные стены, застоявшаяся вода в ванне бассейна, через которую не видно дна, и просто какое-то уныние во всем здании. На вопрос, почему воду не слили, ведь не купаются здесь с августа 2018 года, директор детско-юношеской спортивной школы «Дельфин» Светлана Владимировна Бурлакова отвечает, что этого делать нельзя, так как приведет к порче всего покрытия, отслоению плитки и может полностью привести в негодность плавательный бассейн. За этими словами чувствуется вера сотрудников в то, что все наладится и здесь вновь станет шумно от пловцов.

Здание с бассейном, когда-то знаменитым даже за пределами нашего района, было построено в далеком 1974 году. Много лет у нас это был единственный спортивный объект подобного рода. Длина плавательного бассейна 25 метров, имеется шесть плавательных дорожек, две вышки для прыжков в воду - одна трехметровая, другая пятиметровая. Он всегда был любимым местом для  ребятишек, которые могли профессионально заниматься плаванием. Множество талантливых пловцов выпустил бассейн за 45 лет своего существования, были и мастера спорта, и кандидаты. Тренироваться приезжали спортсмены из ближайших регионов. Занимались здесь школьники из Бискамжи, Балыксы, Бирикчуля. Спортивный объект был популярен не только среди спортсменов, сюда приезжали поплавать жители со всего района с семьями и друзьями, его посещали лыжники в перерывах между тренировками.

- Проблемы у нас появились в начале 2018 года, когда стали разрушаться окна в здании, там, где находится сам бассейн. Мы тогда доработали до мая месяца и обратились к главе района с просьбой устранить эти повреждения. Абрек Васильевич поднял вопрос и дошел до главы республики. Нам было выделено 10 миллионов рублей из республиканского бюджета, но их  хватило только на полное обследование здания, подготовку проектно-сметной документации и проведение госэкспертизы, - рассказала Светлана Владимировна. – В том же году, 14 августа, мы встали на консервацию. Обследование показало, что здание полностью требует капитального ремонта. Когда стало ясно, что денег нам не хватит, мы начали обращаться в приемную президента и к новому главе республики. Писали письма и мы, и родители наших ребят. На прямую линию с президентом В.В.Путиным я отправила видеообращение наших детей и их родителей с просьбой помочь нашему спортивному объекту. В Москве отреагировали и отправили к нам Е.В.Вяльбе с членами Народного фронта. Затем Валентин Коновалов приезжал к нам, осмотрел все и пообещал помочь.

В августе 2019 года республиканские СМИ запестрели новостью: «Правительство Хакасии решит вопрос с ремонтом бассейна в поселке Вершина Теи». В них было сказано, что на реконструкцию бассейна необходимо около 62 миллионов рублей, но так как в республиканском бюджете таких средств нет, правительство ищет способы решения проблемы. Были предусмотрены два варианта. Первый – реконструкция бассейна будет выполнена на субсидии из федерального бюджета по проекту «Спорт – норма жизни». Необходимую документацию уже подготовило министерство спорта Хакасии. Но если бассейн войдет в программу, то его ремонтом займутся только в 2022 году, не раньше. Второй вариант – привлечение щедрого инвестора, но его так и не нашлось. 

- Мы не знаем, пробует ли наше правительство как-то решить проблему или уже успокоилось и ждет 2022 год. Нам кажется, что весь начатый процесс уже остановился. Спасибо главе района Абреку Васильевичу, что не бросает нас: тренеры получают зарплаты, оплачивается отопление, пока не чувствуем себя совсем покинутыми. Мы-то здесь продолжаем работать, есть у нас маленький бассейн, где учим малышей плавать, уже набрали 119 детей. У нас работает сауна и тренажерный зал, - сказала директор Светлана Владимировна. - Наши пловцы, которых мы начинали тренировать здесь до закрытия основного бассейна, продолжают заниматься и ездят за сто километров в Аскиз за счет родителей. Само собой, такие тренировки стали реже, а это сказывается на результатах – мы уже не участвуем в республиканских соревнованиях. А наши дети рвутся, вновь хотят почувствовать воду по-настоящему.

Максим Ахпашев,

фото автора

Комментировать  

Фотогалерея