Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Бардак надо прекращать!»

286 15 мая 2019 | Общество

«Бардак надо прекращать!»

СМИ Аскизского района берут вопрос бродячего скота и организации его выпаса во всех поселениях на постоянный строгий  контроль. Фотографии и материалы на эту тему района будут публиковаться в каждом номере газеты и на сайте аскиз-пресса.рф. Не хотите попасть на доску позора - принимайтесь за дело уже сию минуту. Касается всех, начиная от владельцев животных до глав муниципалитетов и начальников всех причастных структур. 

 

Ровно месяц назад прошло совместное совещание администрации Аскизского района, представителей МВД Хакасии и глав муниципалитетов. Главным вопросом повестки стал неконтролируемый выпас скота. Весьма жаркой вышла дискуссия, но все же присутствующие вместе разработали стратегию, которая должна постепенно решить эту проблему. Главное условие – все службы должны выполнять требование принятого постановления.  

Бродячие коровы и лошади стали повседневностью в селах. Но сколько неудобств несет такое соседство? Перевернутые мусорные баки, «минные поля» на дорогах и тротуарах, а если коровы проникли на приусадебный участок, то… бед не оберешься. Эстетический вид села всегда нарушен, когда на улицах хозяйничает бродячий скот, даже цветов на клумбах не высадить без специального ограждения. А на автомобильных трассах и железнодорожных путях ситуация вообще опасна для жизни. А еще излюбленным местом коров стал полигон ТБО в Аскизе. Чем они там питаются, можно только догадываться, а какое молоко принесут с такого «пастбища» – лучше не знать!     

По данным управления сельского хозяйства Аскизского района, на начало мая в районе зарегистрировано 26816 коров, 5910 лошадей и 54083 овцы. Только вот с мечением своих животных люди пока не спешат. По словам начальника управления А.А.Зауера, меньше половины животных имеет тавро или бирку. А ведь по закону, владелец обязан пометить свое животное и отказ влечет за собой штраф.  

Управлению сельского хозяйства рекомендовано оказывать помощь главам поселений в организации пастьбы скота. Но тут есть свой камень преткновения.  

- Учитывая количество скота в нашем районе, нам необходимо организовать более 70-ти стад. Сейчас действует только одно – в Аскизском сельсовете. Многие муниципалитеты заверили, что начнут пастьбу уже на этой неделе, - рассказал Александр Зауер. – Тормозит процесс отсутствие пастухов. Никто не хочет идти на эту работу. И зарплата низкая, и условия очень тяжелые – это кажется, что просто взял бич и пошел пасти. Но тут требуются особые навыки, терпение и знания. Бывают и ссоры с владельцами животных, постоянно возникают взаимные претензии. Да и некоторые главы уделяют недостаточно внимания вопросу о выпасе скота. 

Также острая проблема с территориями для пастьбы. Села активно застраиваются, частники отгораживают паевые земли – с каждым годом все меньше остается земли для пастбищ. Поэтому зачастую хозяева просто выпускают животных на свободную прогулку. 

На днях должна начать работу межведомственная рабочая группа по координации работы и контролю за организацией выпаса скота на территории поселений Аскизского района во главе с заместителем главы района Н.С.Асочаковым. Кроме того, сотрудники управления сельского хозяйства Администрации района будут регулярно проводить рейды по району и выявлять бродячий скот. Хозяев животных будут привлекать к административной ответственности.  

- Выхода другого у нас нет. С этим бардаком надо бороться в любом случае. Нельзя так, чтобы хозяин животного думал: «Все выпускают, и я выпущу. Пусть сама ходит и ищет пропитание», – нет, должна быть ответственность у владельцев скота за свое имущество, - добавил Александр Александрович. 

Месяц прошел, как были даны указания и рекомендации всем участникам совещания, но ситуация пока существенно не изменилась. Как бродили животные, где им вздумается, так и бродят. Большой удачей будет, если встретишь помеченных коров. По всей видимости, тесного сотрудничества всех служб пока не удалось наладить. Управление сельского хозяйства смотрит на глав, главы – на сельчан, а сельчане – наоборот, считают, что руководство не создало условий для организованного выпаса их буренок. А от промедления страдают все – от больших начальников до простых жителей района.  

Максим Ахпашев 

Фото А.Ковригина 

 

Уважаемые жители Аскизского района! 

Существует Закон Республики Хакасия от 11 мая 2010 года № 32-3 РХ о личном подсобном хозяйстве, где прописаны права и обязанности владельцев сельскохозяйственных животных. Его можно изучить на сайте аскиз-пресса.рф. 

Соглдасно этому закону, за неконтролируемый выпас скота хозяева животных будут привлечены к административной ответственности в размере от 3000 до 5000 рублей. За отказ от мечения скота предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.  

Желающим забирковать свой скот нужно обратиться в сельский Совет на своей территории. Специалист проведен мечение и поставит животное на похозяйственный учет.  

Комментировать  

Фотогалерея