Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Аудитория инклюзивного фестиваля «Трогательная Хакасия» соприкоснулась с хакасскими музыкальными инструментами

493 8 августа 2022 | Культура

Аудитория инклюзивного фестиваля «Трогательная Хакасия» соприкоснулась с хакасскими музыкальными инструментами

6 августа центром притяжения и душевного отдохновения стало выступление фольклорного ансамбля «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в программе первого инклюзивного этнокультурного фестиваля «Трогательная Хакасия» на территории туристического юрточного комплекса «Кюг» вблизи села Казановка Аскизского района.

Артисты и музыканты ансамбля «Айланыс» познакомили особенных гостей фестиваля – людей с нарушениями зрения с хакасскими музыкальными инструментами, и с присущим им мастерством исполнили удивительные хакасские песни и мелодии.

Публика с большой благодарностью и воодушевлением внимала чарующим музыкальным композициям, и в завершении концертной программы трепетно прикасалась к музыкальным инструментам, подарившим им свое изумительное звучание.

Особую аудиторию фестиваля и сопровождающих их членов семей порадовали артисты ансамбля «Айланыс»: народная артистка Хакасии Степанида Саможикова, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев, Ирина Чугунекова, Светлана Саможикова, Николай Тодышев.

Многочисленные мероприятия фестиваля проводились с 5 по 6 августа, на них приехало более 100 гостей из разных районов республики.

Фестиваль «Трогательная Хакасия» проведен в Хакасии впервые и планируется ввести проект в событийный календарь региона и проводить регулярно.

Цель Фестиваля: создание творческой площадки для совместной деятельности специалистов в области культурного наследия, туризма, инклюзивного взаимодействия и обмена опытом по разработке туров и экскурсий для людей с ограничениями по зрению.

Организатор фестиваля: Ассоциация развития туризма «Сибирь».

Фестиваль реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Активную поддержку мероприятию оказали Управление культуры Администрации Аскизского района, Комитет по инклюзивному туризму Российского союза туриндустрии, Туристский информационный центр Хакасии, департамент развития туризма Минэкономразвития и Министерство культуры Республики Хакасия.

   фото и релиз пресс-служба Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Комментировать  

Фотогалерея