Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

АСПИРАНТУРА В СИБГМУ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

242 5 июля 2022 | Общество

АСПИРАНТУРА В СИБГМУ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

В Сибирском государственном медицинском университете продолжается приемная кампания в аспирантуру. Заведующий кафедрой патофизиологии СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Ольга Ивановна Уразова рассказала о подготовке научно-педагогических кадров в университете.

 

- Какие возможности предоставляет аспирантура?

Аспирантура – это возможность повысить квалификацию и построить карьеру в университете или научно-исследовательском институте, а также в организациях практического здравоохранения. 

За время освоения программы аспирантуры обучающийся должен выполнить кандидатскую диссертацию, представить работу в диссертационный совет на рассмотрение и к последующей защите. На кафедре патофизиологии традиционно реализуется система поэтапной подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, основанная академиком РАН Вячеславом Новицким. Вячеслав Викторович говорил, что очень важно выявлять талантливых студентов уже на ранних курсах и обучать азам научно-исследовательской деятельности. Студенты смогут понять, интересна ли наука, подходит ли им эта деятельность, будут постепенно расти как ученые. На кафедре ведется работа преимущественно со студентами медико-биологического факультета, а также врачебных факультетов. 

В аспирантуру поступают разные обучающиеся, но все успешно защищают работы. Под кураторством научных руководителей они осваивают основы научно-исследовательской работы, включая анализ литературы, составление обзора современных данных по теме исследования, отрабатывают новейшие лабораторные методы (применяемые в медико-биологических исследованиях) на базе лабораторий СибГМУ, а также собственной кафедральной лаборатории клинической и экспериментальной патофизиологии. Также аспиранты формируют портфолио, работая над публикациями под руководством своих наставников в высокорейтинговых российских или зарубежных научных изданиях. 

Некоторые аспиранты продолжают свою научно-исследовательскую деятельность в рамках докторской диссертации, остаются в университете для научно-педагогической работы. Кроме того, ученая степень кандидата наук дает преимущество при трудоустройстве в учреждения практического здравоохранения. 

- Для поступления в аспирантуру важен научный задел?

Это не обязательно, главное – наличие мотивации. Среди поступающих есть те, у кого уже имеется опыт научно-исследовательской работы, в том числе под руководством представителей кафедры патофизиологии. Некоторые аспиранты начинают работать «с нуля» и успешно осваивают программу за три года. Ученый должен обладать определенными качествами: любознательностью, стремлением к саморазвитию, к самостоятельной работе, аналитическим складом мышления, усидчивостью. Я всегда с удовольствием проверяю диссертации, выводы, основные положения работ, мне очень нравится помогать с формулировками молодым исследователям. Кому-то из ученых больше нравится «работать руками» и они уходят в клиническую лабораторную диагностику. 

- К каким исследованиям, реализуемым на базе кафедры, могут присоединиться аспиранты?

На кафедре патофизиологии выполняются следующие исследования: «Молекулярно-клеточные основы ремоделирования миокарда при ишемической кардиомиопатии» (куратор – доктор медицинских наук, профессор кафедры Светлана Чумакова), «Механизмы опухолевой прогрессии при раке органов желудочно-кишечного тракта» (куратор – доктор медицинских наук, профессор кафедры Юлия Колобовникова), «Основы иммунопатологии туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью» (кураторы - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Ольга Уразова, доктор медицинских наук, профессор кафедры Елена Чурина, доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Валентина Серебрякова). 

- Какую поддержку Вы оказываете аспирантам?

Во-первых, научное руководство в аспирантуре предполагает непрерывное консультирование. Руководитель всему обучает и находится вместе с аспирантом в лаборатории, на первых этапах участвует непосредственно в выполнении методик. Аспирант и руководитель работают над совместными публикациями. Преподаватели кафедры стимулируют и поддерживают стремление аспирантов к участию в научно-практических мероприятиях. Очень важны выступления на конференциях с постерными, устными докладами для получения опыта представления результатов своей деятельности научной общественности, практикующим врачам. Участие в конференциях позволяет аспирантам узнавать новое. Часто, возвращаясь, они предлагают что-то изменить в своей работе. 

Работа над диссертацией – это творческий процесс. По завету Вячеслава Викторовича мы придерживаемся принципа преемственности поколений и уважительного отношения к своим ученикам. Аспирантам очень комфортно проходить обучение, всех приглашаем! 

Ознакомиться с подробной информацией о приемной кампании в аспирантуру СибГМУ можно на сайте (https://abiturient.ssmu.ru/). Подать документы можно до 8 июля.

 

Контакты:

Телефон: 8 (3822) 901-101 добавочный 1566

Электронная почта: otd.nauch.kadr@ssmu.ru

релиз и фото Пресс-служба СибГМУ

Комментировать  

Фотогалерея