Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Аскизский район чествовал интернационалистов

637 17 февраля 2019 | Общество, Наши люди

Аскизский район чествовал интернационалистов
В Аскизском районе 15 февраля воины-интернационалисты традиционно встречаются в мемориале Победы у памятника землякам, погибшим в локальных войнах, установленного по инициативе главы района Абрека Челтыгмашева. Нынче, в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана, глава Бельтирского сельсовета В. И. Ильящук, сам непосредственный участник тех трагических событий, выступил с инициативой провести это мероприятие на своей территории и по- особому.
Его предложение было активно поддержано главой района А. Челтыгмашевым и военным комиссаром Аскизского и Таштыпского районов С. Кибиревым. Заведующая ДК Наталья Сагалакова вместе с сотрудницей военкомата Мариной Баяковой объездили весь район, вручая приглашения каждому из 32 воинов-афганцев, проживающих на его территории. На мероприятие приехали 23 человека. Приглашены были и все главы сельпоссоветов. По задумке организаторов
они должны были лично представлять своих доблестных земляков. К сожалению, присутствовать смогли не все. Хотя глава самого удаленного Балыксинского сельсовета Владимир Завалин нашел и время, и возможность для дальней поездки в с.Бельтирское. В этот день не забыли никого, главы многое узнали о своих земляках и поделились с участниками мероприятия. Ообенно интересно, по- женски тепло и душевно, рассказали о своих героях Лариса Конгарова и Елена Чистогашева. Глава района Абрек Челтыгмашев лично поведал бельтирцам много нового из биографии их главы Валерия Ильящука, он также представил в качестве воина-интернационалиста эксвоенкома Аскизского района Арсентия Тюкпеева. С представлениями славных земляков выступили заместитель главы района Галина Новикова и молодежный лидер Ольга Бытотова. Все это сопровождалось фото- слайдами тогда еще молодых воинов- интернационалистов. Ну а самым  трогательным и взволновавшим всех без исключения моментом стало прочтение письма солдата Александра Ешмекова, которое он написал 4 марта 1984 года, а через 6 дней – 10 марта - погиб … Честь и слава вам, воины-интернационалисты, а погибшим - вечная память !
Комментировать  

Фотогалерея