Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Амазонки на ковре

253 28 октября 2020 | Общество

uruldm3vDqo

Для многих представителей современной молодежи спорт не является чем-то важным. Да и вообще, нынче немодно быть физически развитым человеком, как было лет двадцать назад. Чтобы вновь популяризировать среди подрастающего поколения любовь к спорту, в стране проводится масштабный федеральный проект «Спорт – норма жизни». В его рамках стартовал проект «Преодолей себя», направленный на развитие такого красивого вида спорта, как женская вольная борьба.

Женщины, выступающие на ковре, это не только красота и грация, но и ловкость, сила и выносливость. Наблюдать за такими поединками не менее захватывающе, чем за мужской борьбой: такие же яростные схватки, броски и воля к победе – не скажешь, что выступают хрупкие девушки. А в развитие этого спорта наш район внес значительный  вклад, поэтому именно здесь региональным общественным фондом развития спортивной женской борьбы проведен мастер-класс в рамках проекта «Преодолей себя». Мероприятие состоялось в зале универсального спортивного комплекса им. С.З.Карамчакова. В нем приняли участие не только юные спортсменки со всего района, но и их тренера, родители, а также девушки, желающие попробовать себя в этом виде спорта. С гордостью были представлены почетные гости: из Красноярска прибыли заслуженные спортсмены Виктор Райков и Татьяна Чебодаева, из Абакана – Татьяна Карамчакова и Марат Кичеев.

Как сказал директор спортивной школы олимпийского резерва из города КрасноярскаВиктор Райков, во многом благодаря тренерам и спортсменам Хакасии, женская борьба зародилась как профессиональный вид спорта. ААскизский район всегда славился своими борцами, поэтому региональный общественный фонд развития женской борьбыстремится к тому, чтобы наши девушки продолжали заниматься этим видом спорта.

В нашей стране история женской борьбы началась относительно недавно, она официально признана как вид спорта в СССР лишь в 1990 году. В тот же год был проведен первый открытый Чемпионат страны по вольной борьбе среди женщин, в котором приняли участие 38 спортсменок. А через три года состоялось первенство Европы, где наша команда заняла первое место, выиграв золотые медали во всех весовых категориях. Среди победительниц была, в те годы еще юная спортсменка, а теперь гордость Хакасии Татьяна Карамчакова. Много представительниц прекрасного пола прославили свой регион на соревнованиях по вольной борьбе по всему миру: Лилия Каскаракова, Инга Карамчакова, Наталья Карамчакова. Сейчас ярко выступают Мария Тюмерекова и Наталья Малышева. Вот на такие имена призвали равняться юных спортсменок организаторы мастер-класса.

Самую яркую часть мастер-класса, а именно показательные выступления проводил заслуженный тренер России Марат Кичеев. Его воспитанницы наглядно продемонстрировали некоторые приемы, которые позволяют уложить соперника на ковер, так называемые атакующие захваты: стремительный рывок, захват, бросок через плечо – и противник на ковре. Когда это все профессионально выполняют такие юные девушки – выглядит красиво, хотя и понимаешь, чтобы приобрести такие навыки, спортсменкам пришлось вложить много усилий. Одна из девушек, Наталья Пудова, демонстрировавшая приемы борьбы, родом из Аскизского района. Уже пять лет она занимается борьбой, заслужила звание кандидата в мастера спорта, успела поучаствовать во многих первенствах, проводившихся в разных уголках страны. На Чемпионате России в Выборге завоевала бронзу, на соревнованиях Сибирского федерального округа стала второй. Наталья не жалеет, что однажды переступила порог спортивного зала, и с улыбкой вспоминает свои поездки на соревнования, где встречалась на ковре с такими же юными представительницами вольной борьбы.

Все еще не утихают споры по поводу участия женщин в таком травмоопасном виде спорта. Но спортивные наставники уверены, что  вольная борьба укрепляет защитные силы организма человека, тренирует его выносливость, помогает проработать практически все группы мышц, что формирует прекрасную атлетическую фигуру, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. И конечно, развивает ловкость и гибкость.

- Мы, тренеры, разрабатываем особый подход к тренировкам девушек, учитывая их физические возможности. Где-то мы работаем с ними мягко, а иногда приходится быть и жесткими. Все же девушкам присуща упорность: если они начнут заниматься борьбой, то и будут продолжать, несмотря ни на что. Это касается и соревнований – будут биться до конца, в какой бы сложной ситуации ни оказались. Когда женская борьба была включена в Олимпийские игры, к нам записывалось много девушек, родители приводили своих девочек. С годами их становится меньше из-за разнообразия секций и кружков, поэтому мы сейчас стараемся активно популяризировать этот красивый вид спорта, - говорит Марат Кичеев.

Максим Ахпашев, фото автора

Комментировать  

Фотогалерея