Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Алкогольное опьянение - обстоятельство отягчающее уголовное наказание».

210 11 мая 2022 | Происшествия

«Алкогольное опьянение - обстоятельство отягчающее уголовное наказание».

Прокуратура Аскизского района сообщает, что в истекшем периоде 2022 года на территории района наблюдается незначительное снижение количества преступлений совершенных в состоянии алкогольного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, от количества зарегистрированных остается на высоком уровне и составляет – 20,6 %, что свидетельствует о том, что пятая часть всех преступлений совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам расследования уголовных дел установлено, что в большей части причинами и условиями совершения преступлений, в совокупности с иными обстоятельствами, является нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии алкогольного опьянения.

В данном направлении на системной основе органами правоохраны и органами местного самоуправления проводятся превентивные и профилактические мероприятия, однако прежде всего уровень алкоголизма населения зависит от сознательности и самоконтроля каждой личности.

Нахождение в момент совершения преступления лица в состоянии алкогольного опьянения не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

Более того, статьей 63 Уголовного кодекса РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ закреплено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Прокуратура Аскизского района Республики Хакасия.

фото АУ СМИ " Асхыс Чайааны"

Комментировать  

Фотогалерея