Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Абрек Челтыгмашев: Если не мы, то кто?!

532 16 сентября 2021 | Культура

Абрек Челтыгмашев: Если не мы, то кто?!

Глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев рассказал 19rus.info о том, как идет строительство парка культуры и отдыха "Муниципальный" в селе Аскиз. Накануне на объекте были установлены символы, олицетворяющие мужское и женское начало. И это только малая часть того, что появилось в новом парке в последнее время. 

Идея строительства парка, напомним, принадлежит главе района, который лично принимает участие не только в проектировании объекта, но и в возведении архитектурных форм, а также ряде других значимых аспектов. 

Как идет строительство крупного парка в Аскизском районе - ФОТО с места событий

Масштабная стройка кипит уже несколько лет. И каждый год в парке становится всю красивее и уютнее. От того все больше и больше местных жителей выбирают это место для прогулок, в том числе с детьми. Ничего подобного в Аскизе, как, пожалуй, и во всей Хакасии, нет. 

Проект парка поражает не только своими масштабами, но и идеями, которые сегодня активно воплощаются в жизнь с помощью местных предпринимателей и просто неравнодушных граждан. Силами бизнесменов и общественников, которых привлекло руководство района, в парке смонтировали большой детский корабль. Правда, внутри судно обустроено еще не полностью. Как говорит Абрек Васильевич, там необходимо уложить специальное резиновое покрытие, по которому сельская ребятня сможет бегать босиком. 

"С покрытием вопрос уже решен. Средства на эти цели выделили депутат Верховного Совета Роман Челтыгмашев и бизнесмены Иван Миндибеков, Владимир Астанаев", - сказал Абрек Васильевич, который и сам не остался в стороне и тоже внес лепту в это дело. 

По словам главы района, аналогов кораблю, установленному в парке, на территории России нет. 

Ранее силами спонсоров в парке от центрального входа положили брусчатку. Установили уличные спортивные тренажеры. Сделали деревянный настил. А сколько сделать еще предстоит...

Для полной картины, как считает Челтыгмашев, нужно дождаться, когда в парке подрастут деревья. Только тогда Муниципальный парк официально будет готов встречать жителей и гостей Аскиза. 

В этом году на территории парка начнется строительство кафе. Аукцион проведен, предприниматель планирует до зимы успеть уложить фундамент. Также нужно сделать соответствующую инфраструктуры. Сделать дорожки к этому кафе. 

В 2022 году займемся освещением парка, добавим еще несколько арт-объектов, установим водопад, фонтан... А еще мы планируем смонтировать люстру, в основе которой будет лежать большой металлический каркас", - поделился с 19rus.info Абрек Васильевич. 

Еще раз напомним, что все это делается силами бизнеса, неравнодушных общественников и самого руководства района. 

"Если мы не будем этим заниматься, то кто? Мы же для населения стараемся, чтобы им было хорошо и комфортно. Для наших детей, а дети - это наше будущее, будущее района", - добавил чиновник.

 

с сайта 19rus.info   фото Аскиз пресса РФ

Комментировать  

Фотогалерея