242
10 августа 2022
| Общество
Проблема «темных» пешеходов знакома всем водителям. В условиях сумерек или темного времени суток, которое зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Поэтому часто причиной ДТП в осеннее – зимний период становится то, что водитель не успевает заметить пешехода и вовремя среагировать.
По статистике количество происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, в темное время суток в три раза выше, чем в светлое время, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров.
Световозвращатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых, велосипедистов и просто участников движения в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман.
фото и пресс-релиз ГИБДД по Аскизскому району РХ