Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Административная ответственность граждан Российской Федерации за несвоевременное оформление паспорта и проживание без регистрации

182 20 мая 2022 | Общество

Административная ответственность граждан Российской Федерации за несвоевременное оформление паспорта и проживание без регистрации

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

С получением основного документа гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, которые возникают с его рождения, еще и гражданскими правами и обязанностями. Поэтому, к вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью и важностью, которая усматривается в том, что Вы являетесь гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует наличие у Вас документа, удостоверяющего личность.

Нужно не забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 90-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста), в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменение пола).

Весь необходимый пакет документов подается не позднее 30 или 90 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным. После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей (в отношении граждан, достигших возраста привлечения к административной ответственности).

Также родителям, законным представителям несовершеннолетних, достигших возраста 14–ти лет необходимо помнить, что заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 14 лет также необходимо подать в подразделения по вопросам миграции в 90-дневный срок с момента наступления возраста 14 лет. После истечения этого срока наступает административная ответственность родителей, законных представителей по части 1 статьи 5.35 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

Важно так же помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в подразделение по вопросам миграции не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, так как неисполнение этой обязанности влечет  наступление административной ответственности по ч. 1 ст.19.15.1 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение в случае:

1) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

2) если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

3) если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об его утрате необходимо незамедлительно заявить в территориальный орган МВД России.

Паспорт, в который внесены отметки и записи, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», является недействительным. Нельзя гражданам собственноручно вносить в паспорт какие-либо записи, например, заполнять самостоятельно графу «дети», так как это могут делать только сотрудники подразделений по вопросам миграции.

Незаконным является принятие удостоверения личности (паспорта) гражданина Российской Федерации в залог. Данные действия влекут за собой административную ответственность по ст. 19.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, с наложением административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда или вынесением предупреждения за указанное правонарушение.

релиз и фото ОВМ ОМВД России по Аскизскому району

Комментировать  

Фотогалерея