Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Электронный документооборот в приоритете

189 15 июня 2021 | Общество

Электронный документооборот в приоритете

Результаты работы Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской федерации по Республике Хакасия (далее – региональное отделение Фонда) показали, что электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН) становится частью повседневной жизни, и не только в городах, но и в селах республики.

ЭЛН в Республике Хакасия оформляют все государственные медицинские организации, медицинские организации частной системы собственности, ведомственные организации.

Итоги работы медицинских организаций Республики Хакасия за 1 квартал 2021 года показали, что ЭЛН стал приоритетным при оформлении листков нетрудоспособности.

С начала действия проекта «Электронный листок нетрудоспособности» (с 01.07.2017) в Республике Хакасия выдано уже более 280 тыс. листков в электронном варианте.

Преимущества ЭЛН оценили лечащие врачи медицинских организаций, работодатели, застрахованные лица (пациенты). ЭЛН оформляется с письменного согласия застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию, имеет такую же юридическую силу, как бумажный листок нетрудоспособности, и является документом для получения пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности.

Достигнута положительная динамика в продвижении ЭЛН в Республике Хакасия. Показатель оформления ЭЛН за 1 квартал 2021 года составил 98,4% от общего количества выданных листков нетрудоспособности (1 квартал 2020 г. – 77,2%).

В настоящее время Фондом социального страхования Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации начата работа по внедрению электронного родового сертификата (далее – ЭРС).

Родовый сертификат – это документ, который позволяет женщине и ребенку в полной мере реализовать свое право на получение квалифицированной и качественной медицинской помощи в период беременности (талон № 1), родов и в послеродовой период (талон № 2), а также при проведении профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни (талоны № 3-1 и № 3-2) и служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщине и ребенку в медицинской организации.

Региональным отделением Фонда осуществляется оплата услуг медицинским организациям по оказанию медицинской помощи на основании талонов родового сертификата, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 ноября 2005г. № 701 «О родовом сертификате» (за 2020 год расходы составили около 52 млн. руб.).

Средства на оплату услуг, перечисленные региональным отделением Фонда, расходуются медицинскими организациями, в которых: оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях женщинам в период беременности; оказана медицинская помощь в стационарных условиях женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период; осуществлялось проведение профилактических осмотров детей первого года жизни, на оплату труда врачей – специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в оказании вышеперечисленных видов медицинской помощи.

С 01.07.2021 года на территории России планируется введение электронного родового сертификата. В связи с этим региональным отделением Фонда начата подготовительная работа совместно с Министерством здравоохранения Республики Хакасия и с медицинскими организациями по дальнейшему внедрению ЭРС, что позволит упростить процедуру оформления и процесс оплаты. Формироваться ЭРС будет из электронной индивидуальной карты беременной и родильницы, что позволит в автоматическом режиме создать реестр талонов родовых сертификатов. Вся информация будет проходить логический контроль и тем самым уменьшается вероятность ошибок.

Кроме того, женщинам документ не надо брать с собой в больницу, сведения о выданном родовом сертификате будут содержаться в региональном отделении Фонда, медицинской организации и личном кабинете застрахованного.

Специалисты регионального отделения Фонда сделают всё возможное для более быстрого внедрения ЭРС в республике.

Начальник отдела страхования на случай

временной нетрудоспособности

и в связи с материнством С.Ю. Андреева

Фото из открытых источников

Комментировать  

Фотогалерея