Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

400 тысяч рублей заплатят нарушители за сжигание отходов

109 21 декабря 2021 | Общество

400 тысяч рублей заплатят нарушители за сжигание отходов

3 факта нарушения экологического законодательства в виде сжигания отходов путем обжига открытым способом лома и отходов черных и цветных металлов было зафиксировано в Абакане и Аскизе в декабре текущего года. Во время рейдовых мероприятий факты выбросов загрязняющих веществ с выделением густого темного дыма были зафиксированы на фото и видео в качестве доказательства нарушений требований природоохранного законодательства.

В ходе расследования выяснилось, что все три юридических лица, осуществляя деятельность по сбору, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, занимались обжигом отходов производства и потребления открытым способом, без специальных установок. Причем, абаканская фирма в прошлом году уже дважды привлекалась за подобное правонарушение.

Что касается предприятий в Аскизе, то они осуществляют лицензированную деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Им было вынесено определение о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП. Сумма штрафов составит по 100 тыс. руб. В отношении абаканской фирмы, которая в прошлом году уже дважды привлекалась по данной статье, сумма штрафа составит 200 тыс. руб. В случае повторного нарушения Минприроды Хакасии будет инициировать обращение в суд о приостановке деятельности, - поясняет заместитель министра по охране окружающей среды Минприроды Хакасии Ольга Лушникова.

Согласно федеральному законодательству сжигание отходов без специальных установок запрещено. Более того, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению с соблюдением особых условий и способов, безопасных для окружающей среды.

Минприроды Хакасии обращается к жителям с просьбой фиксировать факты нарушения природоохранного законодательства для дальнейшего возбуждения административных дел и привлечения к ответственности недобросовестных юридических лиц.

Фото и релиз пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Комментировать  

Фотогалерея