Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

К 75-Й ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

373 4 февраля 2020 | Общество, Культура

К 75-Й ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

4 февраля 1943 года десантный отряд Цезаря Куникова высадился на укрепленном побережье Мысхако, так называемой Малой земле.

Против отряда десантников немцы бросили все силы — танки, авиацию, пехоту. 260 бойцов сражались, будто целый полк. Героическая оборона продолжалась 225 дней и завершилась полным освобождением Новороссийска.

--------------------

В этот день 4 февраля 1944 года войска Ленинградского фронта полностью освободили побережье Финского залива до устья реки Нарва. Красная армия вступила в город Гдов, уже освобождённый партизанами.

Силы Волховского фронта заняли всю железную дорогу Новгород — Ленинград.

----------------------

4 февраля 1943 года войска Северо-Кавказского фронта закончили наступление на ростовском направлении, соединившись с силами левого крыла Южного фронта. В результате пути отхода северо-кавказской группировки противника на север, через Ростов-на-Дону, были отрезаны.

------------------------

4 февраля 1945 года открылась Ялтинская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании при участии министров иностранных дел и начальников штабов союзнических армий. На ней были приняты условия безоговорочной капитуляции Германии и решены основные вопросы послевоенной организации мира, в частности, о разделе Германии и создании Устава ООН. Конференция проходила в Ливадийском дворце в Ялте, в Крыму.

Единственное оригинальное цветное фото "Большой тройки" сделал сын Рузвельта.

--------------------------

75 лет назад завершилась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция советских войск. В ходе неё Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Наступление шло стремительно — войска преодолевали по 25—30 км в день, а нацисты несли огромные потери.

Она существенно приблизила крах гитлеровской Германии и поставила нацистов перед необходимостью вести войну на своей территории. По словам историков, это наступление стало одним из последних шагов Красной армии на пути к Берлину.

"Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи", — написал впоследствии в своих мемуарах генерал-майор вермахта Фридрих Вильгельм фон Меллентин.

-----------------------

3 февраля 1944 года советские части вступили на территорию Эстонии.

Войска 1-го и 2-го Украинских фронтов в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции освободили города Смела, Шпола, Звенигородка, Канев и Богуслав. В честь этого события в столице нашей Родины Москве был дан салют.

-----------------------

3 февраля 1943 года войска Южного фронта вышли на рубеж в 25 км восточнее Батайска (Ростовская область), а силы Северо-Кавказского фронта — на рубеж Кущевская — Ейск. Тем самым Красная армия отрезала пути отхода немецкой группы армий "А" в Донбасс.

Красная армия заняла Красный Лиман, станицу Кущевскую, железнодорожные станции Купянск, Золотухино и Возы.

Все фотографии

Комментировать  

Фотогалерея