Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Последствия шторма

1288 7 ноября 2019 | Общество, Происшествия, Благоустройство

Последствия шторма

Напряженной выдалась прошедшая неделя для жителей нескольких регионов России. Оборванные линии электропередач, рухнувшие заборы, выломанные ворота и поврежденные крыши – вот итог небывалого ураганного ветра, пронесшегося от Татарстана до Забайкалья. Немало бед наделал шторм и в нашем районе.
О том, что на нас надвигается ураган, было известно заранее. Сводки новостей из регионов, по которым уже прошлась буря, вызывали тревогу. 29 октября на территории Аскизского района был введен режим чрезвычайной ситуации. И именно в этот день стихия нанесла основной удар. Сила ветра достигала скорости 28 метров в секунду, а местами – более 32. Сразу же начались сбои в подаче электроэнергии по всему району. Нередко случались перехлесты проводов, сопровождавшиеся снопом искр, к счастью, пожаров не произошло. Почти сутки свирепствовала непогода, а последствия все еще подсчитываются. Пострадало множество объектов, среди них Аскизская межрайонная больница, здания Центра гигиены и эпидемиологии, пожарной части № 41 в селе Аскиз, детского сада «Теремок» в поселке Вершина Теи, автомобильные гаражи ПУ-18. Повреждены кровли Кызласовской, Калининской, Лесоперевалочной СОШ №2, а также детских школ искусств сел Аскиз и Бельтирское. Ущерб в настоящее время оценивается, и в будущем будет подготовлено обращение к руководству республики о выделении денежных средств на ремонт всех поврежденных объектов. А какие потери понесли жители района, даже сложно предположить. Все последующие дни хозяева восстанавливали покосившиеся ворота, поднимали упавшие заборы и чинили крыши своих домов.
Несколько суток после урагана выдались крайне тяжелыми для энергетиков. По всему району произошли аварии на линиях электропередач и подстанциях. Полностью остались без электроэнергии все населенные пункты в Усть-Чульском, Базинском, Кызласском и Усть-Камыштинском сельсоветах. Сидели без света жители аала Катанов, поселка при станции Югачи, частично была отключена энергия в райцентре и деревне Луговая. Пять бригад наших энергетиков трудились и днем, и ночью, чтобы восстановить электроснабжение в селах. Сказывалась нехватка людей и техники, поэтому в некоторых населенных пунктах свет был подключен спустя сутки, а то и позднее. Помогли сотрудники Таштыпского РЭС, поработавшие в Усть-Чульском сельсовете.
Шторм прошел, причинив немалый ущерб, но главное, что люди не пострадали. Удалось избежать пожаров, а учитывая ужасную скорость ветра, это могло привести к более страшным последствиям.
Максим Ахпашев

Комментировать  

Фотогалерея