Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

МЧС информирует

827 13 сентября 2019 | Общество, Происшествия

МЧС информирует

Рыболовам, планирующим рыбалку поздней осенью, следует быть готовым к сложным погодным условиям. Специалисты по безопасности людей на водных объектах напоминают, что в это время весьма вероятны происшествия с маломерными судами, поэтому любителям рыбачить с лодки нужно быть внимательными и строго соблюдать меры безопасности.

Факты свидетельствуют, что многие судоводители зачастую пренебрегают элементарными мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что может привести к гибели человека.

На протяжении многих лет основными причинами трагических происшествий на водоемах являются:

- пренебрежение прогнозом об ожидаемых опасных гидрометеорологических явлениях (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и т.п.);

- несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания; 

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна при попытке двигаться или встать в полный рост в лодке. Если у вас появилась необходимость поменяться местам, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить судно и не залить его водой. В том случае, если на водоеме высокая волна или лодка неустойчива, лучше подойти к берегу и там поменяться местами.

Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть надеты спасательные жилеты! К сожалению, госинспекторы по маломерным судам регулярно констатируют факты нарушения этого требования. Тепло одетый человек не желает надевать поверх одежды спасательный жилет, но, как показывает практика, те, на ком надет спасательный жилет, при опрокидывании лодки держатся на плаву. Без жилета - тонут.

Отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родственникам или знакомым координаты места, где вы собираетесь рыбачить и ожидаемое время своего возвращения. Воздержитесь от выхода на водоем в темное время суток, при сильном ветре или в туман.

Комментировать  

Фотогалерея