Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В ХАКАСИИ РАСТЕТ УГРОЗА СТЕПНЫХ ПАЛОВ

362 17 марта 2020 | Общество, Происшествия

 В ХАКАСИИ РАСТЕТ УГРОЗА СТЕПНЫХ ПАЛОВ

Оттепель и ветреная погода способствовали раннему сходу снежного покрова в части степной зоны Хакасии, тем самым значительно увеличив риски ландшафтных пожаров. Только минувшей ночью пожарные подразделения Хакасии ликвидировали два крупных степных пала в Ширинском районе республики, тушение которых существенно осложнил сильный ветер. Сотрудники МЧС предупреждают – чтобы не допустить бесконтрольного разгула огненной стихии, каждый житель Хакасии должен максимально строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Около двух с половиной часов потребовалось, чтобы совместными усилиями республиканских пожарных, добровольцев из села Борец, жителей поселка Жемчужный и работников заповедника «Хакасский» ликвидировать пятикилометровый пал травы, возникший около поселка Колодезный Ширинского района. Благодаря слаженным совместным действиям удалось не допустить перехода огня на постройки базы отдыха, расположенной неподалеку. В тушении степного пала участвовали почти 36 человек и 7 единиц техники.

Второй ночной пал травы был обнаружен в 7 км. от села Сон Ширинского района. Его длина по фронту составила 3 километра. Угрозы населенному пункту не было, на полную ликвидацию потребовалось около двух с половиной часов.

Сотрудники МЧС отмечают, большинство ландшафтных пожаров происходят из-за человеческой халатности или умышленного поджога сухой растительности. Населению следует помнить о требованиях действующего законодательства. Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях – запрещено.

Нельзя проводить огнеопасные работы (сжигать сухую растительность, хворост, горючие материалы, разводить костры) и оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За нарушение закона следует наложение административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей, на должностных лиц до 15 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей. В условиях действия особого противопожарного режима административные взыскания увеличиваются: на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 400 000 рублей.

При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от поджогов травы, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если вы стали свидетелем пожара – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112. Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой. Возможно, именно ваш звонок поможет экстренным службам быстрее выехать на место происшествия и принять оперативные меры.

17.03.20 пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
http://www.19.mchs.gov.ru

Комментировать  

Фотогалерея