Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии обнаружили перевозчика-нелегала

196 3 декабря 2021 | Общество

 В Хакасии обнаружили перевозчика-нелегала

За грубое нарушение «Закона об организации регулярных перевозок» Хакасское УФАС России выдало краснокаменскому пассажироперевозчику предупреждение. До конца текущего года нарушитель обязан прекратить перевозить граждан без соответствующих разрешительных документов. В противном случае на него заведут антимонопольное дело.

- В УФАС Хакасии пожаловался абаканский предприниматель, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – Он занимается перевозкой пассажиров и багажа по маршруту «Абакан-Курагино». В текущем году его конкурент, предприниматель из поселка Краснокаменск Красноярского края самовольно сократил свой маршрут – «Абакан-Курагино-Краснокаменск» - и стал возить пассажиров по маршруту «Абакан-Курагино». При этом его автобус выезжал раньше, «забирая» и пассажиров конкурента.

После запросов в Минтранс РФ выяснилось, что краснокаменский перевозчик не получал разрешения на изменение своего маршрута. Более того – у него нет свидетельства на право перевозить пассажиров, нет и карты маршрута регулярных перевозок. Без этих документов нельзя не только изменять маршрут движения, а вообще заниматься перевозкой.

- Перевозчик-нелегал действует с 2019 года. Разрешительных документов на свою деятельность он не имеет. Зато имеет предупреждение от контролирующего графики движения автобусников ведомства – Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Автодорожный надзор привлек нарушителя к административной ответственности еще в июле текущего года. Однако до сих пор краснокаменский предприниматель продолжает грубо нарушать «Закон об организации перевозок». Теперь уже и ФАС обратила на него пристальное внимание. Если предприниматель продолжит нелегально возить пассажиров, его привлекут к ответственности уже за нарушение антимонопольного законодательства.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея